8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат некачественного продукта питания по ЗоПП

Купленная икра оказалась некачественной. Написал в магазин заявление на возврат бабла, ссылаясь на п.5 ст.18, однако мне сказали, что я (а не магазин) обязан предоставить доказательства некачественности товара (согласно п. 6 ст.18), поскольку на товар не установлен гарантийный срок (а про срок годности в этой статье ничего не сказано). Есть ли что-то, что дополняло или перекрывало бы эту статью и позволяло не доказывать потребителю свою точку зрения для возврата бабла?

, Юрий, г. Иваново
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Загрузка продуктов питания в помещения торговой точки, в том числе мясных туш в открытом виде для
Добрый день! Требуется квалифицированная помощь в составлении жалобы в Роспотребнадзор (или в какой то другой орган ? Пока не понял). Кратко суть вопроса: 1. В июне 2021г. на 1 этаже 14-этажного жилого дома по адресу г. Москва, ул. Можайское шоссе, дом № 15 была открыта торговая точка, в которой осуществляется реализация продуктов питания, в том числе продуктов питания с ограниченным сроком годности. 2. Перед открытием торговой точки собственником нежилого помещения были проведены ремонтно-строительные работы, в ходе которых были демонтированы перегородки. Вполне возможно, несущие перегородки. Факт выноса из помещения строительной арматуры в большом объеме готов подтвердить при помощи фото/видеоматериалов. Собственник помещения, в ходе личного разговора, заверил в том, что все строительно-ремонтные работы выполнены с учетом всех требований отвечающих за перепланировки помещений органов. В том же разговоре, собственник помещения сообщил, что в помещении не будет вестись торговля мясной продукцией и соответственно не будет организовано пространство под рубку/разделку мясных туш и пространство под их хранение. 3. В настоящее время, с разрешения собственника помещения, арендаторами ведется деятельность по реализации овощной, мясной и прочей продукции. 4. При открытии и работе магазина допущены массовые нарушения законов РФ и санитарных норм (чисто мое мнение), а именно: 4.1. Загрузка продуктов питания в помещения торговой точки, в том числе мясных туш в открытом виде для последующей рубки/разделки, производится через вход для посетителей и одновременно с потоком посетителей, среди которых есть не только несовершеннолетние, но и дети дошкольного возраста, а также со стороны окон жилого многоквартирного дома(в дальнейшем МКД) (погуглил: нарушение п. 2.4 СанПиН 2.3.6.1066-01; санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов и п. 3.5.7 СанПиН 2.3.5.021-94; Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли). 4.2. Иногда персонал магазина позволяет себе разгружать машины со стороны жилых подъездов. Фото/видеоматериалы, подтверждающие вышеизложенные факты, могу предоставить по запросу должностных лиц. 4.3. Второй вход в магазин выполнен со стороны жилых подъездов, прямо под окнами жилых помещений. Приблизительно с 8 часов утра и до 21:30-22:00(время закрытия торговой точки) у этого входа происходит периодическое курение табачных изделий персоналом торговой точки и другими людьми. Дым от курения табачных изделий поднимается в открытые окна жилых помещений, который усиливает неблагоприятные для жизни и здоровья условия проживания, которые установились после открытия торговой точки. Также у этого входа персоналом торговой точки и иными лицами, в том числе в период с 13:00 до 15:00 и в выходные/праздничные дни, ведутся громкие диалоги, громкие разговоры по средствам мобильной связи, крики и хлопание металлической дверью, что безусловно нарушает покой граждан и ущемляет права на отдых. Помимо вышеизложенного на перилах у входа развешиваются текстильные материалы(вероятнее всего, таким образом их сушат), на площадке у входа в течении рабочего времени торговой точки стоят швабры/ведра/веники и прочее. Перед закрытием торговой точки перечисленный инвентарь персонал магазина заносит внутрь помещения. На днях, на площадке перед входом, был установлен предмет мягкой мебели(кресло), на котором, по всей видимости, персонал торговой точки отдыхает и одновременно мешает спокойному проживанию жителей расположенных выше квартир. 4.4. Канализация магазина объединена с бытовой канализацией жилого дома.(нарушение п.3.6, 3.7 СП 2.3.6.1066-01). 4.5. Прямо под жилыми помещениями установлено промышленное холодильно-морозильное оборудование, работающее непрерывно и круглосуточно(нарушение п. 3.5.3 СанПиН 2.3.5.021-94 и п. 4.9, 5.1 СанПиН 2.3.6.1066-01) и создающее повышенный уровень шума, вибраций и других вредных для здоровья людей факторов. В ночное время шум, гул, вибрации от работающего оборудования беспокоит еще сильнее: лишает людей сна, мешает восстановлению и оказывает негативное влияние на психоэмоциональное состояние проживающих. 4.6. Арендаторами осуществляется рубка/разделка мясных туш в нежилом помещении жилого МКД. Этот процесс носит каждодневный характер и сопровождается сильными и громкими ударами, которые беспокоят жителей прилегающих к помещению торговой точки квартир. Также вышеизложенное вызывает сильное беспокойство за целостность стен и перегородок жилого МКД. 4.7. Вход для посетителей, а также окна помещения оборудованы автоматическими металлическими жалюзями, шум от открытия/закрытия которых в ранние и поздние часы вызывает сильное психоэмоциональное беспокойство нервной системы. 4.8. Холодильники-морозильники стоят на бетонных перекрытиях пола 1 этажа, покрытых керамической плиткой, без виброизоляторов, близко к перегородкам, все шумы по перекрытиям передаются на перегородки и в верхние квартиры. Кроме того, холодильники излучают электромагнитное излучение, вред для здоровья людей от которого просто не поддается подсчету. Жилой дом № 15 по ул.Можайское шоссе в г.Москва проектировался, строился и сдавался в эксплуатацию в 1991г., (типовая серия П55, модификация П55/12) и за всю 30-летнюю историю ни в одном из 4-ех нежилых помещений дома никогда не было торговой точки продуктами питания, т.к. при проектировании и строительстве здания не были предусмотрены и не были выполнены все необходимые мероприятия по планировке и строительству предполагающие последующее размещение в нежилых помещениях точек реализации продуктов питания, мест для хранения продуктов питания, отдельного входа для загрузки товара в помещения с торцевой стороны дома, работу мощных холодильно-морозильных установок и деятельность производственных продовольственных цехов, к которой в данном случае можно отнести рубку/разделку мясных туш. МНе нужно собрать все это воедино и сформировать письмо в соответствующие органы, чтобы точка была закрыта. Кто поможет сделать ? С чего начать? Готов платить за грамотно составленную претензию. Интересует в первую очередь профи с соответствующим опытом. Спасибо, Кирилл
, вопрос №3087791, Кирилл, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Заявление в комбинат школьного питания, так как в столовую поступают некачественные продукты
Хотим обратиться в КШП (Комбинат школьного питания) с заявкой о том, что в нашу школу завозят некачественные продукты. Так же хотим подписать небольшую петицию с подписями школьников. Хочу уточнить, как сделать это юридически правильно. 'Использована информация юридической социальной сети
, вопрос №2226747, Данила, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат некачественного продукта питания и предотвращение дальнейшей продажи его
30.12.2018г. на городском рынке г. Черемхово Иркутской области в павильоне №6 ИП Бородина Светлана Анатольевна я приобрела банку красной икры 250 гр стоимостью 950 рублей. Придя домой и открыв увидела, что продукт не качественный с плесенью. Через час после покупки Продавец, она же индивидуальный предприниматель принять товар отказалась, подписать претензию на возврат товара тоже отказалась, сославшись на юридическую неграмотность. Удалось только с контроллером рынка, начальника ОВП рынка составить акт проверки, где указано на отсутствие санкнижки, договора на аренду места, отсутствие сертификата на товар и некачественный товар с наличием плесени. Прошу проконсультировать как правильно поступить дальше, чтобы вернуть товар продавцу, мне вернуть средства и предотвратить дальнейшие нарушения прав потребителя - продажи некачественного товара. Индивидуальный предприниматель показывает полную безнаказанность от своих действий.
, вопрос №2213225, Татьяна, г. Черемхово
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
По контракту поставлен фальсификат продуктов питания
Здравствуйте! По государственному контракту поставлены продукты питания. Приемочная комиссия товар приняла. В целях выявления фальсифицированных продуктов питания после осуществления поставки были приглашены органы ветнадзора на взятие проб на качество продукции (данная процедура осуществляется по письму вышестоящего органа). пришел результат экспертизы, в котором говорится, что продукция некачественная. каковы действия заказчика? заказчик выставил в адрес поставщика претензию на выплату штрафа за ненадлежащее исполнение условий контракта и с требованием сменить производителя поставляемого товара и заключением соответствующих дополнительных соглашений к заключенному ранее контракту. В этом случае односторонний отказ от исполнения контракта является обязательством или правом заказчика? в контракте пункт об одностороннем отказе прописан. заказчику руководствоваться п.15 ст.95 ч.1 ФЗ-44, который обязывает заказчика расторгнуть контракт в одностороннем порядке, или ч.9 ст.95 ФЗ -44 (п.2 ст.475 ГК РФ), которая предусматривает право заказчика на односторонне расторжение?
, вопрос №1672110, аили,
4 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественный продукт питания?
купил некачественный продукт питания (чипсы). он пахнет строительными материалами... как краской или что-то вроде этого. мне могут за него вернуть деньги?
, вопрос №1631452, Артемон,
2 ответа