Может ли работодатель уволить меня по сокращению и не выплатить задолженность по зарплате?

Добрый вечер.

Имеется на руках «уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой з/п более 1 месяца» (на самом деле уже пошёл 4ый)

Вопрос: может ли работодатель уволить меня по сокращению (не выплатив до сих пор задолженность по з/п).

Спасибо.

, Максим, г. Москва

По поводу задолженности по заработной плате и иных выплат рекомендуется обращаться в суд.

Параллельно можно написать жалобу в трудовую инспекцию и правоохранительные органы.

Процедура сокращения предполагает уведомление работника за 2 месяца до даты увольнение, предложение имеющихся в организации вакансий, в день увольнения выплатить заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если полагается, и выходное пособие в размере среднего месячного заработка + за  работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 (двух) месяцев со дня увольнения.