8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдала квартиру без договора, а жильцы съехали оставив долг за ЖКУ, можно ли подать в суд?

Сдала квартиру без договора,жильцы съехали оставив долг за комунальные услуги,можно ли как то подать в суд?

14 сентября 2019, 15:03, анастасия, г. Новосибирск
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Таким образом, в отсутствие договора, определяющего условия оплаты, доказать обоснованность соответствующих требований не представляется возможным, поскольку собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению (210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ).

14 сентября 2019, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия! Все отношения с арендатором по сдаче жилого помещения строятся на основании договора, в котором определяются все условия, в том числе стоимость аренды квартиры. Также в договоре указывается, включены ли жилищно-коммунальные услуги в состав арендной платы либо они оплачиваются отдельно (в договоре должно быть указано кем- арендатором или арендодателем).

В суд Вы, конечно, вправе подать заявление, однако, Вам будет трудно доказать перечисленные выше условия договора, если ответчик в суде будет полностью отрицать Ваши требования.

Не исключен вариант, что в суде ответчик согласится с Вашими требованиями и Вы, не дожидаясь судебного решения, заключите мировое соглашение в суде.

14 сентября 2019, 16:08
0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. Статья 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме



1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.



2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
вы нарушили форму сделки, поскольку сделки граждан на сумму более 10 000 рублей совершаются в письменной форме, поэтому у вас нет оснований для подачи иска в суд и взыскания долга по ЖКХ, так как собственники жилых помещений обязаны своевременно оплачивать коммунальные платежи, и если вы не считали нужным заключать договор найма или аренды жилья, то имели право включить в стоимость проживания и предполагаемые коммунальные платежи, теперь это ваши риски. И даже если подадите в полицию вам будет обосновано отказано в возбуждение уголовного дела и принятия мер по розыску беглецов. С уважением, Соболь Е. В.

14 сентября 2019, 16:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Но квартиранты съехали оставили долг, могу ли я обратиться в суд, но повторяюсь сдала без договора, но есть переписки с ней
Добрый день, ситуация такая сдавала квартиру без договора. Но квартиранты съехали оставили долг, могу ли я обратиться в суд, но повторяюсь сдала без договора, но есть переписки с ней
07 июля 2020, 12:06, вопрос №2816003, юля, г. Уфа
1 ответ
Автомобильное право
Произошло ДТП, а каско заканчивается на следующий День, можно ли подать заявление и будет ли это по-старому каско, так как новое каско не полное, возможно ли его дополнить чтоб выплатили компенсацию?
Произошло ДТП, а каско заканчивается на следующий День, можно ли подать заявление и будет ли это по-старому каско, так как новое каско не полное, возможно ли его дополнить чтоб выплатили компенсацию?
25 мая 2020, 12:12, вопрос №2782690, анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в суд после заключения мирового договора?
взял в ипотеку дом стоимостью 2.800.000 из своих оттдал 500.000 и с бака 2.300.000 платил исправно 8 месяцов потом начались финансовые проблемы ! брал по 19.5% годовых ! банк подал суд и решили дом продать по аукциону с начальной ценой 2.078000 ! при этом мне не ответили на просьбу реструктуризации и уменьшении процентов ! банк предлагает заключить мировую по той же процентной ставкой и платить место 37.230 ежемесячно а 45700 ! пока сума просрочки не по гасится! из них всего 300 рублей уйдут на погашение основного долга остальное % и! как быть в данной ситуации если я являюсь многодетным и дома прописанные три несовершолетние дети ! можно ли подать суд после заключения мирового договора уже пришли приставы
28 ноября 2019, 12:58, вопрос №2603439, Виген, г. Армавир
2 ответа
Земельное право
Можно ли подать другой иск о признании этих пунктов договора недействительными?
Иск об обязании Администрации района заключить дополнительное соглашении к договору аренды земли с требованием изложить пункты договора в другой редакции оставлен без удовлетворения. Можно ли подать другой иск о признании этих пунктов договора недействительными.
22 февраля 2018, 15:58, вопрос №1917082, Александр, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в суд на компанию, если срок договора об оказании услуг истек?
Можно ли подать в суд на компанию, если срок договора об оказании услуг истек? Можно ли подать в суд на компанию, если срок договора об оказании услуг истек?
13 февраля 2018, 14:18, вопрос №1906890, Алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019