Сдала квартиру без договора, а жильцы съехали оставив долг за ЖКУ, можно ли подать в суд?

Сдала квартиру без договора,жильцы съехали оставив долг за комунальные услуги,можно ли как то подать в суд?

, анастасия, г. Новосибирск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Таким образом, в отсутствие договора, определяющего условия оплаты, доказать обоснованность соответствующих требований не представляется возможным, поскольку собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению (210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ).

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия! Все отношения с арендатором по сдаче жилого помещения строятся на основании договора, в котором определяются все условия, в том числе стоимость аренды квартиры. Также в договоре указывается, включены ли жилищно-коммунальные услуги в состав арендной платы либо они оплачиваются отдельно (в договоре должно быть указано кем- арендатором или арендодателем).

В суд Вы, конечно, вправе подать заявление, однако, Вам будет трудно доказать перечисленные выше условия договора, если ответчик в суде будет полностью отрицать Ваши требования.

Не исключен вариант, что в суде ответчик согласится с Вашими требованиями и Вы, не дожидаясь судебного решения, заключите мировое соглашение в суде.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. Статья 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
 вы нарушили форму сделки, поскольку сделки граждан на сумму более 10 000 рублей совершаются в письменной форме, поэтому у вас нет оснований для подачи иска в суд и взыскания долга по ЖКХ, так как собственники жилых помещений обязаны своевременно оплачивать коммунальные платежи, и если вы не считали нужным заключать договор найма или аренды жилья, то имели право включить в стоимость проживания и предполагаемые коммунальные платежи, теперь это ваши риски. И даже если подадите в полицию вам будет обосновано отказано в возбуждение уголовного дела и принятия мер по розыску беглецов. С уважением, Соболь Е. В.