Можно ли подать иск вместе с иском на развод

Здравствуйте, подаю на развод с мужем, хочу оформить порядок общения с детьми( 16 и 11 лет, мальчики). Он проживает далеко, с другой женщиной, она как-то пыталась вести разговоры со старшим о нашей не простой ситуации в семье, будучи в статусе любовницы. Считаю, что она посторонний человек и не имеет на то право. Я не против общения детей с папой. Но он военнослужащий и постоянно живет на съёмных квартирах, постоянно в командировках . Дети с них проживать не могут. Из-за характера его службы, что он живет как Родина скажет я понимаю, что не могу его поставить в жесткие рамки. Но из-за сложившейся ситуации в стране, не могу детей отправлять одних к нему на поезде. Как мне лучше прописать порядок общения. Из-за того, что он находится далеко нет возможности пойти к нотариусу и оформить соглашение по этому поводу. Устно тоже нет возможности. Можно ли подать иск вместе с иском на развод. Каков порядок

, Людмила, г. Наро-Фоминск
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Можно в одном иске одновременно заявить требования о расторжении брака и об определении порядка общения отца с детьми, подробно описав удобный и безопасный для детей график встреч (с учетом расстояния, службы мужа и вашего отношения к его сожительнице).

Можно ли соединить требования в одном иске
Статья 24 СК РФ позволяет при разводе в суде одновременно заявлять и «иные требования», в том числе: о месте жительства детей, алиментах, порядке общения с детьми.
Значит, вы можете сразу в одном исковом заявлении указать:

требование о расторжении брака;
при необходимости – об алиментах;
об определении порядка общения отца с детьми.
Учитывая возраст детей (16 и 11), суд обязан учитывать их мнение (особенно старшего) и исходить из наилучших интересов детей.
Что и как прописать в порядке общения
Главный принцип: безопасность и интересы детей важнее удобства взрослого.

В иске можно просить, например:

Общение преимущественно дистанционное, с учётом частых командировок и удалённости:

регулярные видеозвонки (например, 2–3 раза в неделю в определённые дни и часы);
телефонные разговоры в удобное для детей время.
Личные встречи:

в период отпусков отца, в вашем городе или нейтральном месте;
оговорить, что поездки детей к отцу возможны только в сопровождении взрослого, при обеспечении безопасности (не одних по поезде).
Место встреч:

территории, где детям комфортно и безопасно (парки, кафе, детские центры, при необходимости — ваша территория или место проживания близких родственников);
указать, что проживание детей на съёмных квартирах, снимаемых отцом для себя и сожительницы, вы считаете недопустимым в качестве постоянного места проживания детей.
Участие сожительницы:

прямо прописать, что обсуждение семейных конфликтов, отношений родителей, развода и т.п. с детьми со стороны посторонних лиц (в том числе сожительницы отца) не допускается;
указать, что воспитательные вопросы и обсуждение брака родителей решают только родители.
Важно не пытаться запретить отцу вообще находиться рядом с сожительницей, а именно защитить детей от вмешательства постороннего человека в их психику и от разговора о вашем личном браке.

На что ссылаться
В иске можно ссылаться на:

Статьи 65 и 66 Семейного кодекса РФ:

оба родителя имеют равные права и обязанности,
место жительства детей с матерью не лишает отца права общаться с детьми,
но порядок общения должен учитывать интересы детей и не наносить вред их психическому здоровью.
Позиции Верховного Суда: при определении порядка общения суд учитывает возраст, состояние здоровья детей, привязанность к родителям, образ жизни каждого из родителей, график работы/службы, условия для детей.
Ваши доводы:

отец — военнослужащий, часто в командировках, живёт на съёмных квартирах, что делает невозможным длительное проживание детей с ним;
расстояние и текущая обстановка в стране не позволяют безопасно отправлять несовершеннолетних одних в поездку;
были случаи, когда сожительница отца обсуждала семейную ситуацию со старшим ребёнком, что вы оцениваете как вредное для ребёнка.
Технический порядок действий
Если соглашение у нотариуса оформить невозможно (он далеко, нет связи), вы просто сразу подаёте иск в районный суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (в некоторых случаях).
В одном документе: «Исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и определении порядка общения с детьми» (если алименты тоже хотите).
К иску прикладываете:

свидетельство о заключении брака;
свидетельства о рождении детей;
документы, подтверждающие характер службы (если есть) и удалённость отца;
при наличии — переписку, где сожительница ведёт разговоры с ребёнком о вашем браке.
Суд может утвердить либо тот порядок, который вы предлагаете (если посчитает его разумным), либо скорректировать его, исходя из интересов детей.