8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плачу кредит за товар в гарантийном ремонте, можно ли вернуть ноутбук в магазин и расторгнуть ДКП?

Добрый день, 2 месяца назад купил ноутбук в кредит, который оформили там же в магазине. Спустя месяц аккумулятор ноутбука перестал работать. Я отнес его обратно в магазин. Продавец взял его на гарантийный ремонт, который, по его словам, будет длиться 45 дней. Тем не менее я должен платить кредит за товар, которым не пользуюсь. На время ремонта моего ноутбука продавец не предложил мне аналогичный товар во временное пользование. Прошло ещё две недели и сейчас я хочу вернуть ноутбук обратно в магазин и расторгнуть договор купли-продажи. Также я хочу расторгнуть договор с банком. Возможно ли это? С момента покупки прошло 2 месяца.

14 сентября 2019, 13:02, Владислав, г. Георгиевск
Николай Лошкарев
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом если на время ремонта Вы хотели получить подменный товар, то необходимо было обратиться с письменной претензией, где заявить требование ссылаясь на вышеуказанную статью.

Кроме того в силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара (устанавливается независимой экспертизой);
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно на сегодняшний день у Вас нет права отказаться от технически сложного товара в не зависимости платите Вы кредит или нет.

Также с Банком договор не удастся расторгнуть, так как договор заключен между Вами и Банком и Банк не отвечает за то что продан некачественный товар.

14 сентября 2019, 14:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ноутбук приобретенный в рассрочку, пользовался один день, написал письменный отказ, жду ответа магазина
Можно ли вернуть ноутбук приобретенный в рассрочку, пользовался один день, написал письменный отказ, жду ответа магазина
30 июня, 11:04, вопрос №3062516, Александр Лаптяев, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ноутбук в магазин, если прошел месяц?
Купил ноутбук в эльдорадо в кредит. Прошёл месяц заплатил первый взнос. Можно ли вернуть ноутбук в магазин?
06 ноября 2019, 07:19, вопрос №2577422, Александр, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в магазин приобретенную шубу, если на ней нет акциза?
Купили шубу два дня назад за 75 тысяч, все этикетки на месте, чек на месте, шуба не носилась, но обнаружили что нет акцизки, можно ли вернуть в магазин? И что делать если откажутся забирать?
23 ноября 2018, 16:18, вопрос №2176906, Алла, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть в магазин ноутбук, приобретенный в кредит?
Новый ноутбук взятый в магазине в кредит меньше месяца назад можно ли вернуть обратно в магазин ?Ноутбук без дефектов просто передумала могла бы найти дешевле Не подумала сразу а в магазине уболтали взять
26 октября 2018, 18:46, вопрос №2147406, Ершова Инна, г. Великие Луки
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ноутбук, если возникают проблемы в работе с ним?
Можно ли вернуть ноутбук, если он подвисает и лагает? Можно сослаться на то, что это не сильно мешает работе, нужно подождать пока глюки и неполадки пройдут, так же ноутбук сильно тормозит в играх, хотя всем требованиям соответствует. Заметил это ещё с первого дня, связался с представителем компании, которая выпустила ноутбук, сказали сделать откат системы, сделал - не помогло. Теперь вопрос, могу ли я обратиться сейчас в магазин и сказать то, что ноутбук периодически подвисает? Должны ли мне оказать помощь в таком случае или сделать возврат? Товар куплен 9 дней назад. Ноутбук за 66 тысяч рублей не должен показывать неисправности в первую же неделю. Заранее спасибо!
09 февраля 2018, 22:10, вопрос №1903001, Александр, г. Курск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019