Плачу кредит за товар в гарантийном ремонте, можно ли вернуть ноутбук в магазин и расторгнуть ДКП?

Добрый день, 2 месяца назад купил ноутбук в кредит, который оформили там же в магазине. Спустя месяц аккумулятор ноутбука перестал работать. Я отнес его обратно в магазин. Продавец взял его на гарантийный ремонт, который, по его словам, будет длиться 45 дней. Тем не менее я должен платить кредит за товар, которым не пользуюсь. На время ремонта моего ноутбука продавец не предложил мне аналогичный товар во временное пользование. Прошло ещё две недели и сейчас я хочу вернуть ноутбук обратно в магазин и расторгнуть договор купли-продажи. Также я хочу расторгнуть договор с банком. Возможно ли это? С момента покупки прошло 2 месяца.

, Владислав, г. Георгиевск
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом если на время ремонта Вы хотели получить подменный товар, то необходимо было обратиться с письменной претензией, где заявить требование ссылаясь на вышеуказанную статью.

Кроме того в силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара (устанавливается независимой экспертизой);
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно на сегодняшний день у Вас нет права отказаться от технически сложного товара в не зависимости платите Вы кредит или нет.

Также с Банком договор не удастся расторгнуть, так как договор заключен между Вами и Банком и Банк не отвечает за то что продан некачественный товар.