Мне работодатель не отдает медицинскую книжку, так как она делалась за его счет

Здравствуйте. Мне работодатель не отдает медицинскую книжку, так как она делалась за его счет. Как быть?

, Валентина, г. Сургут
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Валентина Добрый день!

Заявление в трудовую инспекцию и необходимо написать претензию работодателю. Где-то в трудовом договоре написано о том, что ваша медицинская книжка остается с неустановленными целями с вашими персональными данными для не известных целей.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. В силу ст. 84.1.  ТК РФ медкнижку работодатель обязан выдать вместе с трудовой книжкой. В случае, если работодатель отказывается выдавать  вам медкнижку,  следует подать исковое заявление в суд, но при подаче иска обратите внимание на исковую давность, у вас один месяц с даты ознакомления с приказом об  увольнении. Для привлечения бывшего работодателя к административной ответственности, следует подать заявление в Трудовую инспекцию по месту проживания.