8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Увольнение по ОШМ

Здравствуйте. Я военнослужащий назначен на равную должность. В декабре 2018 года прибыл к месту службы в феврале 2019 года должность занята был выведен в распоряжение командира часть более 6 месяцев нахожусь в распоряжении.

Могу ли я уволится по ОШМ?

Какие мои дальнейшие действия?

14 сентября 2019, 09:57, Мнацаканов Карлен Сергеевич, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте!

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 13:

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Поэтому, если Вам не найдет должность, Вас придется увольнять по ОШМ.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Можете написать рапорт на увольнение по ОШМ, в котором отразите свое несогласие с назначением на высшую или низшую воинскую должность. Если Вам не смогут в короткие сроки найти равнозначную воинскую должность и не реализуют рапорт, можете обжаловать бездействие должностных лиц и увольняться через суд.

14 сентября 2019, 10:11
0
0
0
0

Также,

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;

Указывайте в рапорте данное основание и добивайтесь реализации рапорта. Рапорт стоит направить заказным письмом с уведомлением, чтобы рапорт не потерялся.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 («О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» дополнительно разъясняется:

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.
14 сентября 2019, 10:18
Мнацаканов Карлен Сергеевич
Мнацаканов Карлен Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

тоесть я должен написать рапорт на увольнение по ОШМ и в течении 10 дней если не получу ответ. Или же не будет освобождена моя должность то я могу подать в суд и после уволится по ОШМ?

14 сентября 2019, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Могу ли я уволится по ОШМ?

Мнацаканов Карлен Сергеевич

Можете если Вам не будет предоставлена должность

Основания для увольнения по ОШМ, оговорены в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы и соответственно к ним отнесены:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением,при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

При этом должность на которую Вас могут назначить без Вашего согласия должна быть равной.

В отсутствие равной должности от Вас требуется получения согласия на ее замещение.

В отсутствие вакантных должностей — Вас могут уволить по ОШМ.

Соответственно подаете рапорт на увольнение, который подлежит рассмотрению в течение 30 дней с последующим принятием по нему решения.

14 сентября 2019, 10:19
0
0
0
0

А Вам вакантные должности предлагали?

14 сентября 2019, 10:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение с военной службы по ОШМ
Здравствуйте. Ситуация следующая. Моя супруга военнослужащая МО РФ. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. срок выхода июль 21года, окончание контракта в августе 21го года.В декабре ей сообщили, что в части проводятся ОШМ и ей предложено выйти на службу с 26.12.20 для того чтобы сдать дела и должность, так как её должность будет сокращена 31.12.20. Календарная выслуга 6 лет, льготная 12 лет. Командование просит написать рапорт о согласии на увольнении до 31.12.20. Расчет всеми видами довольствия в принципе перед выходом в отпуск по уходу за ребенком произведен до июня 21года. В случае если супруга выйдет на службу для увольнения, какие выплаты ей будут положены ещё? Супруга на увольнение согласна, но вопрос в том, что ещё положено военнослужащему по основанию увольнения ОШМ? Стоит ли писать рапорт об исключении из списков части до обеспечения видами довольствия(денежное довольствие за прослуженное время в декабре и материальная помощь за 20г)
26 декабря 2020, 15:34, вопрос №2946966, Евгений, п. Руэм
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение ОШМ
Закончил гражданский вуз . Офицер. Выслуга лет 10 и 6 месяцев. -календарных.участник НИС. В течении службы средства не использовал. По увольнению мне должны расситать до 20 лет? Получается кто заканчивал Военный Вуз у них расчет на 5 лет меньше? Это так? Я встал на учет с первого дня службы, на сегодня накопилась N-сумма за 10 лет и 6 месяцев, расчет еще вести до 20?
27 апреля 2018, 10:30, вопрос №1980981, Константин, г. Самара
4 ответа
Военное право
Законно ли увольнение военнослужащего по ОШМ?
Здравствуйте .Вопрос про увольнение по ошм;была аттестационная комиссия по поводу увольнения по ошм в результате аттестационная комиссия вынесла решение уволить по ошм .Отправили догуливать основной отпуск ,в отпуске сообщили что оргштатные мероприятия по увольнениям отменяются и что всех уволили незаконно юриста в части собираются наказать.Они отталкиваются типо они затупили всех уволили кто захотел ,а теперь они пытаются исправить ситуацию чтоб им от выше стоящего командования не отгребсти Говорят что за штатом пол года держать,а если должностей не предположат равнозначных то то уволить по ошм выписки утратили силу ,ошм началось в начале августа сказали увольнять по ошм не будут ,а будут предлагать должность равнозначные в другом городе или увольнение по не соблюдению контракта .Вопрос законно ли их решение если рапорт на увольнение подписан приказ сделан имеется выписка из приказа об увольнение по ошм.
31 августа 2017, 18:39, вопрос №1739846, Роман, г. Барнаул
1 ответ
Военное право
Законно ли отменили решение об увольнении по ОШМ, если рапорт подписан и есть приказ?
Здравствуйте .Вопрос про увольнение по ошм;была аттестационная комиссия по поводу увольнения по ошм в результате аттестационная комиссия вынесла решение уволить по ошм .Отправили догуливать основной отпуск ,в отпуске сообщили что оргштатные мероприятия по увольнениям останавливаются и увольнять по ошм не будут,а будут предлагать должность равнозначные в другом городе или увольнение по не соблюдению контракта .Вопрос законно ли их решение если рапорт на увольнение подписан приказ сделан имеется выписка из приказа об увольнение по ошм
29 августа 2017, 17:11, вопрос №1737742, Роман, д. Барнаул
1 ответ
Военное право
Увольнение по ОШМ
Распоряженец жильем не обеспечен.Статья увольнения ОШМ.Представлен к увольнению согласно проекта Проект N 742770-6 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" Командование уверяет что фз уже действует.Кроме того хотелось бы знать правовую сторону вызова на аттестационную комиссию.
19 апреля 2015, 11:15, вопрос №809429, Ольга Ашарина, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019