Взыскание ДЗ с банкрота

Добрый день!

Предлагают выгодно приобрести долг.

Ситуация следующая (суммы условные):

Есть компания-банкрот и дебитор, который предлагает переуступить мне права (числится в реестре кредиторов).

Банкрот должен дебитору 100 рублей. Помимо этих 100 рублей требований есть еще 50 рублей требований от других кредиторов.

Всего на балансе должника чистится 500 рублей, из которых действительно ликвидного имущества на около 250 рублей. То есть при реализации имущества суммы покрытия должно хватить.

Хочу оценить риски, возможность получить с этого прибыль и получить рекомендацию как действовать если этот долг приобрету.

Вопросы:

1) Если управляющему удастся реализовать имущества на всю сумму требований, то кредиторы получают своё и все довольные расходятся? Есть ли какие-то нюансы?

2) Если управляющий сможет реализовать имущества на 30% от требований кредиторов, то как оно распределяется?

3) Как долго, по практике, может длится вся процедура до получения ден. средств кредиторами? Процедура банкротства сейчас находится на стадии реализации имущества.

4) Возможно ли по закону досрочное погашение требований кредиторов после получения ден. средств от реализации? Например продали имущество и сразу разослали деньги кредиторам.

5) Ну и в целом, если есть подобный опыт и информация о подводных камнях - буду рад услышать.

6) *факультативный вопрос, погружение в него не требуется, просто интересно* А куда управляющий направляет средства, если при реализации имущества компании он получил ден. средств более, чем требований кредитора

Спасибо!

Уточнение от клиента

Вся сумма требований кредиторов в размере условных 150 рублей находится в третьей очереди кредиторов. В 1 и 2 очереди никого нет.

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Если управляющему удастся реализовать имущества на всю сумму требований, то кредиторы получают своё и все довольные расходятся? Есть ли какие-то нюансы?

Кирилл

в целом да. Ст. 149 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона — определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
2) Если управляющий сможет реализовать имущества на 30% от требований кредиторов, то как оно распределяется?

Кирилл

в порядке ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

3) Как долго, по практике, может длится вся процедура до получения ден. средств кредиторами? Процедура банкротства сейчас находится на стадии реализации имущества.

Кирилл

всегда по-разному.

4) Возможно ли по закону досрочное погашение требований кредиторов после получения ден. средств от реализации? Например продали имущество и сразу разослали деньги кредиторам.

Кирилл

нет всё строго по порядку. Только согласно закону. Сначала соблюдение очередности, потом реализация в порядке ст. 139 данного ФЗ, где уже все сроки прописаны.

6) *факультативный вопрос, погружение в него не требуется, просто интересно* А куда управляющий направляет средства, если при реализации имущества компании он получил ден. средств более, чем требований кредитора

Кирилл

как правило, излишек нет. Всё уходит на его оплату и т.д. Были бы излишки, может быть и банкротства не было бы. Но как вариант могут передать участникам или акционерам.

Вся сумма требований кредиторов в размере условных 150 рублей находится в третьей очереди кредиторов. В 1 и 2 очереди никого нет.

Олег Васев

ну это не принципиально. Значит просто 2 очереди пропустите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Если управляющему удастся реализовать имущества на всю сумму требований, то кредиторы получают своё и все довольные расходятся? Есть ли какие-то нюансы?

Кирилл

Здравствуйте. Нюансы в том, что есть какие-то текущие платежи, которые должны быть погашены до погашения долгов перед кредиторами.

С перечнем текущих платежей можно ознакомиться в ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b98b0fa41fd3af9378e035703cf9c55508b074fe/

То есть текущие платежи могут «съесть» всю сумму, которая будет выручена за счет продажи имущества. В этой части надо быть внимательным.

2) Если управляющий сможет реализовать имущества на 30% от требований кредиторов, то как оно распределяется?

Кирилл

После погашения текущих расходов, все кредиторы одной очереди получают равную долю из оставшихся средств. Очередность определяется в порядке, установленном ст. 134 вышеуказанного закона.

3) Как долго, по практике, может длится вся процедура до получения ден. средств кредиторами? Процедура банкротства сейчас находится на стадии реализации имущества.

Кирилл

Это сказать сложно, поскольку процедура продажи имущества может быть довольно длительной. Ориентироваться следует на срок от полугода.

4) Возможно ли по закону досрочное погашение требований кредиторов после получения ден. средств от реализации? Например продали имущество и сразу разослали деньги кредиторам

Кирилл

Тут не совсем понятно в какой пропорции распределять средства. В любом случае сначала — текущие платежи, потом — первая, вторая и далее очередности кредиторов.

6) *факультативный вопрос, погружение в него не требуется, просто интересно* А куда управляющий направляет средства, если при реализации имущества компании он получил ден. средств более, чем требований кредитора

Кирилл

Вообще такого оп логике быть не должно, поскольку под состоянием банкротства понимается именно невозможность удовлетворить все требования кредиторов. А тут еще и вознаграждение управляющему и расходы на реализацию добавляются. Но бывает всякое, поэтому по данному вопросу ответ такой — в случае, если после погашения требований всех кредиторов остается какая-то сумма, она передается участникам (акционерам) хозяйственного общества.

Вся сумма требований кредиторов в размере условных 150 рублей находится в третьей очереди кредиторов. В 1 и 2 очереди никого нет.

Значит надо выяснять каков объем текущих платежей и задолженности по вознаграждению управляющего. Тогда только можно понять сколько будет к распределению между кредиторами.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

) Если управляющему удастся реализовать имущества на всю сумму требований, то кредиторы получают своё и все довольные расходятся? Есть ли какие-то нюансы?

Кирилл

Да, но только нужно учитывать, что не все требования отражаются в реестре кредиторов.Есть ещё текущие платежи + вознаграждение самого управляющего, и эти требования погашаются до реестра.

В соответствии со ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

  1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2) Если управляющий сможет реализовать имущества на 30% от требований кредиторов, то как оно распределяется?

Кирилл

Это зависит от очередности. В одной ли очереди кредиторы, или в разных.

3) Как долго, по практике, может длится вся процедура до получения ден. средств кредиторами? Процедура банкротства сейчас находится на стадии реализации имущества.

Кирилл

Может длиться и несколько лет.

4) Возможно ли по закону досрочное погашение требований кредиторов после получения ден. средств от реализации? Например продали имущество и сразу разослали деньги кредиторам.

Кирилл

Сразу нет, это же процедура, нужно соблюсти все требования ФЗ, утвердить отчёт и т.д.

5) Ну и в целом, если есть подобный опыт и информация о подводных камнях — буду рад услышать.

Кирилл

Подводные камни — опять же — это наличие требований, не включённых в реестр. Потому что довольно странно — почему вообще начали процедуру банкротства, если у должника на балансе есть имущество, достаточное для погашения всех требований.

В такой ситуации компания просто ликвидируется, если стоит цель прекратить её деятельность.

6) *факультативный вопрос, погружение в него не требуется, просто интересно* А куда управляющий направляет средства, если при реализации имущества компании он получил ден. средств более, чем требований кредитора

Кирилл

Тогда эти средство возвращаются участникам должника пропорционально их долям, как правило.

Вся сумма требований кредиторов в размере условных 150 рублей находится в третьей очереди кредиторов. В 1 и 2 очереди никого нет.

Если денег не хватит на всю очередь, то внутри очереди распределение происходит пропорционально требованиям:

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

3. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Опять же Вы даете абстрактные понятия и хотите конкретный ответ.

Чтобы точно ответить на ваш вопросы и дать полноценное заключение нужно понимать что за должник. Как минимум нужен его ИНН дляизучения карточки дела о банкротстве и сведений из ЕФРСБ.

Теперь по вопросам. Но по сути это теория, а практика может сильно отличаться.

1) Если управляющему удастся реализовать имущества на всю сумму требований, то кредиторы получают своё и все довольные расходятся? Есть ли какие-то нюансы?

Есть. много. Все связано с текущими платежами, с имуществом подлежащем реализации.

По факту все получают пропорционально своим требованиям.

2) Если управляющий сможет реализовать имущества на 30% от требований кредиторов, то как оно распределяется?

Пропорционально. Т.е. у вас 60%, то получите 60% от денег на счете банкрота.

3) Как долго, по практике, может длится вся процедура до получения ден. средств кредиторами? Процедура банкротства сейчас находится на стадии реализации имущества.

от 6 мес. до 5 лет. бывает и дольше. Все зависит от состава имущества и количества споров.

4) Возможно ли по закону досрочное погашение требований кредиторов после получения ден. средств от реализации? Например продали имущество и сразу разослали деньги кредиторам.

Да, если денег достаточно для погашения текущих долгов и реестра кредиторов.

5) Ну и в целом, если есть подобный опыт и информация о подводных камнях — буду рад услышать.

Есть. Но надо изучить дело. Всего тут не расскажешь.

6) *факультативный вопрос, погружение в него не требуется, просто интересно* А куда управляющий направляет средства, если при реализации имущества компании он получил ден. средств более, чем требований кредитора

Отдает должнику