Смогу ли я вылететь за границу, если оплатила долг за 6 дней до вылета?

Здравствуйте. Заплатила долг судебным приставам. 12 сентября. Проблема такая. У меня самолёт 18 числа а долг все ещё весит. Я смогу улететь?

, наталья, г. Донской
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы снять запрет на выезд, вам следует обратиться к судебному приставу или старшему судебному приставу отдела. Надо хотя быть уверенным, что пристав выполнил свою обязанность по снятию всех обеспечительных мер по исполнительному производству в отношении Вас. Там же у пристава или у его начальника уточните сроки поступления информации в пограничную службу для снятия запрета на выезд.

Обмен информацией между ФССП России и Пограничной службой ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета («МИР») и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП). Через день после снятия запрета на выезд пристав-исполнитель регистрирует постановление об этом в АИС ФССП. Оттуда эта информация передается в систему «МИР».
В целом информацию о погашении долга судебный пристав-исполнитель направляет в Департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в пределах двух рабочих дней.

Обратите внимание! Копия постановления о снятии ограничения права на выезд и документы об оплате долга не являются основанием для пропуска через границу. Проверяйте задолженность и решайте проблемы с запретами заранее.