Могут ли меня привлечь к УО за подделку документа, если второй документ для СК будет отличаться?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В июле брал билет и страховку от несчастного случая на поезд в Москву. К сожалению, со мной случился несчастный случай. В этой ситуации начальник поезда составляет акт о произошедшем, что он и сделал, но! Этот начальник поезда жутко куда-то спешил и напечатал там такой ерунды, что в страховой компании просто бы посмеялись надо мной. И я решил, чтобы было меньше проблем, сам все исправлю, как было на самом деле. Исправил документ, распечатал и расписался там за всех, естественно 100% индентичности подписи у меня не получилось, но было похоже, и я решил оставить так. Собрал все остальные документы и отправил в страховую компанию. Спустя 3 недели мне прислали такое сообщение (на фото ниже, запись от 13.09.2019).

Теперь такой вопрос. Если все таки у меня получится найти этого начальника поезда и попросить его сделать ещё один документ (акт о несчастном случае) только с печатями, так как на первом документе не было ничего, кроме подписей главных лиц по поезду, и снова отправлю в страховую компанию на проверку, могут ли меня привлечь к ответственности за подделку документа? Ведь они сравнят первый акт и второй, а там нет индентичности в подписях и почерке.

  • 16E2BFAB-9D05-45E2-8EC1-0590EBBC0932
    .png
, Никита, г. Москва
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Никита, здравствуйте! За подделку подписи у нас предусмотрена уголовная ответственность. Подделывая документ Вы таким образом хотите облегчить себе жизнь и получить страховку, а это чревато неблагоприятными последствиями для Вас. Страховая компания считает свои деньги, поэтому будет проводить тщательную проверку. Не могу ответить за страховую, но что будет с Вами, если она обратится в суд и там установят «липовую» подпись?

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо!