8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если несовершеннолетний сын управляя мопедом попал в дтп и серьёзно повредил иномарку

несовершеннолетний сын управляя мопедом попал в дтп при этом серьёзно повредил легковой автомобиль сам получил много ушибов ссадин гимотом виновник дтп сын.договорится с владельцем легковушки не получилось как быть.ОГРОМНОЕ ОТ ДУШИ СПАСИБО

, александр, г. Тамбов
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александр!

Насколько ребенок несовершеннолетний? Поскольку, несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет уже самостоятельно несут ответственность за нанесенный их виновными действиями вред на общих основаниях. Но в случаях, когда у такого несовершеннолетнего нет доходов либо иного имущества, которого было бы достаточно для возмещения ущерба, то возмещение вреда полностью либо в недостающей части возлагается на его родителей (усыновителей) либо попечителей, если они не докажут, что вред возник не по вине несовершеннолетнего.В согласии с общим положением гражданского права, лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если сможет доказать, что вред был причинен не по его вине. Таким образом, недееспособные люди и малолетние (до четырнадцати лет) граждане освобождаются от юридической ответственности за причиненный ущерб, так как с правовой точки зрения считается, что они не могли осознавать своих действий и руководить ими.

Однако освобождение несовершеннолетнего от ответственности не значит, что Вы можете остаться без возмещения убытков. По искам о взыскании морального и материального вреда, который причинен малолетним гражданином либо недееспособным лицом, к юридической ответственности можно привлечь опекунов или попечителей лица, либо законных представителей ребёнка, которыми являются и его родители, без предоставления на то особых полномочий. То есть, ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, станет одно из вышеуказанных лиц.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
И что будет если я не скажу не чего страховой и приду как не пострадааший?
Здравствуйте, попал в дтп я пострадавший, всё оформили,позвонил в страховую и записался через два дня на приём,но позже стала болеть голова и я обратился в травмпункт,так как я ударился головой в дтп но не чего не беспокоило,ну вот обратился я, всё проверили всё хорошо лёгкий ушиб да мне и не надо не чего от второго участника,и они все передали в ГАИ,а я не знал что такое бывает,я просто своё здоровье проверил,меня и второго участника вызвали в этот же день в ГАИ и попросили объяснительную с меня предложили судмедэкспертизу я от всего отказался и сказал что всё хорошо и претензий не имею,а они говорят что поздно теперь уже дтп с пострадавшими но так как я отказался в письменной форме от всех проверок они сказали что в течение 2-3 месяцев пришлют документы,ну вот и подошли к вопросу Мне так же ехать в страховую как я и записался или отменять и говорить что я пострадавший? И что будет если я не скажу не чего страховой и приду как не пострадааший?
, вопрос №3078640, Максим, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если несовершеннолетний сын взял на родителя микрозайм?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если несовершеннолетний сын взял на родителя микрозайм и проиграл деньги?
, вопрос №2560875, Тимофей, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Как быть, если несовершеннолетний сын выгоняет из квартиры свою мать?
Сын не совершеннолетний ,ему будет, только 17 лет.С мужем в разводе постоянно бил и пил.С 2008 с мужем не жили , официально развелись только 2014 году по моей просьбе.Так как, муж с нами не жил с 2008 по 2014 год онсамовольно набрал кредитов около 8000000 в разных банках я об этих кредитах я даже знать не знала.Стали приходить письма из банков,коллекторы его пытались найти.Узнали, что у мужа есть в совбстенности квартира одна комнатная.Муж испугался, что эту квартиру могут забрать задолги и сделал дарственную на эту квартиру на несовершеннолетнего сына, тогда сыну было 13 лет.Теперь сын вырос ушёл жить к отцу, ему не нравиться, что я строгая мать , заставляют его учиться и т.д..У отца, как он, говорит ему хорошо, что его ни кто не контролирует и немешает жить.Теперь сын живя с отцом, сообщил и напомнил мне, что это его квартира и я должна выметаться из неё, что жить с отцом он всё время не будет а возвратиться в свою квартиру он не может, потому что я в ей тоже живу.Сын мне сказал, чтоб я по-хорошему съезжала из его квартиры.Повторюсь сыну 17 лет будет в июне.С самого его рождения и до его 12 летия я не работал, так как сын родился очень больным и ему дали инвалидность.Я все эти годы исполняла очень добросовестно обязанности мамы, лечила его, занималась с ним и им постоянно, даже когда сын был на домашнем обучении с 1-го по 4й клас я была постоянно рядом, чтоб создать все условия для учителей и сына.Не смогла скопить даже денег, в трудовом стаже, большой перерыв по уходу за ребёнком инвалидом.Родных у меня вообще ни кого нет на этом свете уже, идти мне некуда и куда мне уходить я не знаю.И что мне делать я тоже уже не знаю.Помогите мне пожалуйста если можете.Я у же на грани суицида.Не хочется в 48 лет остаться на улице, от этих мыслей становиться очень страшно дальше жить.
, вопрос №2367438, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет, если несовершеннолетнего поймают за рулем автомобиля отца?
Здравствуйте хотелось бы узнать что будет если несовершеннолетнего поймают за рулем допустим папиного автомобиля и при этом отец не будет знать о том что сын взял авто что будет отцу и сыну ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1031641, Тимур, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть,если имеется разница во времени между ДТП и страховкой?
Здравствуйте я попал в ДТП пока делалась страховка! ДТП произошло по моей вине в 16-45 пока делалась страховка прошло 17 минут, страховку отдали в 17-04, а время ее начала они поставили 17-02 в итоге разница во времени между ДТП и страховкой. Аварийный комиссар приехал через чеса 3! спросив время ДТП ему назвали и сказали что такая вот история со страховкой он посмотрел в страховку на дату и время сказал все хорошо! походил по фотографировал оформил наше ДТП я оплатил ему 2000 тыс руб он выдал путевой лист после ДТП и уехал, и мы разъехались! через время звонит мне пострадавший и говорит, что страховая отказалась ему выплачивать средства из-за времени между ДТП и началом действия страховки , сейчас на данный момент пострадавший хочет делать экспертизу машины! Что будет? Чего ожидать в данной ситуации? Как выйти из этой проблемы ??
, вопрос №968146, Александр, г. Новосибирск
3 ответа