8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фитнес клуб относится к "Спорту" код 5.1 или к "Развлечениям" код 4.8 согласно Классификатора 540 ПП

У нас фитнес клуб, где занимаются женщины. Тренажеров нет. Занятия по пилатесу, йоге, стретчингу, фитнесу. Нужно определить вид деятельности земельного участка, на котором располагается здание согласно Классификатора по 540 ПП Земля в аренде. Вариантов два: Это или Спорт код 5.1 или Развлечения код 4.8. Какой правильный?

, Юрий Григорьевич Щетинский, с. Севастополь
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юрий Григорьевич,

У нас фитнес клуб, где занимаются женщины. Тренажеров нет. Занятия по пилатесу, йоге, стретчингу, фитнесу. Нужно определить вид деятельности земельного участка,

Юрий Григорьевич Щетинский

а какой у Вас ОКВЭД (основной) у организации или индивидуального предпринимателя? От этого и отталкивайтесь. Кроме того, прошу уточнить, в чем суть спора у Вас заключается? По поводу целевого использования земельного участка?

С уважением, Виктория.

0
0
0
0
Юрий Григорьевич Щетинский
Юрий Григорьевич Щетинский
Клиент, с. Севастополь

Вам, видимо, адресовали наш вопрос не совсем корректно. Нам не нужно определять вид использования земельного участка. Мы просим ответить на 1 вопрос — фитнес клуб относится к развлечениям (код 4.8) или спорту (код 5.1).

Фитнесс клуб это место для спортивных занятий, это спорт, на мой взгляд. При этом если у Вас там, допустим есть массажный кабинет, флоатинг, пп-бар и тд, то можно рассмотреть вариант и с кодом 4.8.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!

Нужно определить вид деятельности земельного участка

Простите зачем?

Кадастровый номер ЗУ есть?

Смотрите по ПКК (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3) плюс местные ПЗЗ.

Можете абсолютно бесплатно получить градостроительный план своего ЗУ и там все разрешенные виды его использования будут указаны.

См. также ст.ст.37-39 ГрК РФ.

0
0
0
0
Юрий Григорьевич Щетинский
Юрий Григорьевич Щетинский
Клиент, с. Севастополь

Это не ответ. Был задан конкретный вопрос. К какому коду относится фитнес клуб по 540ПП? Прошу дать ответ именно на это.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат средств при расторжении договора с фитнес-клубом
Добрый день! Договоры: 30.11.2017 договор 1 на 12 мес. (+ 14 дней заморозки (не помню точно сколько дней, но не суть) сумма 58 000 руб. дата старта - старт абонемента (дата с которой пойдет отсчет 12 месяцев) произошел автоматически 30.12.2017, т.к. согласно договору старт абонемента может быть в любой день, начиная с даты подписания договора, но не позднее дата подписания договора + 30 дней, соответственно в моем случае старт абонемента произошел автоматически 30.12.2017. 16.06.2018 договор 2 на 12 мес. сумма 46 900 руб. дата старта отложенная - согласно данному договору наступает на следующий день после окончания предыдущего (действующего договора) или тут тоже была возможна отсрочка старта в течении 30 дней с даты окончания предыдущего (действующего) абонемента, то есть в моем случае 31.12.2018 предполагаемая дата старта или в течении 30 дней с 31.12.2018, но это наверно тоже не суть. Расторжение: Договор 1 (от 30.11.2017) – расчеты клуба: удержание при расторжении 1-го договора: 10 985 руб. – просто сумма к удержанию (без обоснования фактически – якобы за какие-то расходы клуба) 1 000 руб. – комиссия за карту (так и написано) Расчетная стоимость 1 месяца: 4 833 руб. (58 000 / 12 мес.) Использовано: 7 мес., считают все месяцы, даже если было использовано всего 2 дня (декабрь 2017 например), соответственно они зачли как использованные: 12.2017-06.2018 (7 мес.) Не использовано: 5 мес. Итого к возврату: 58 000 руб. / 12 мес. = 4 833 руб. * 5 мес. (не использ.) = 24 165 – 10 985 (какая-то сумма к удержанию) – 1 000 (за карту) = 12 184 руб. Расчетный возврат: 12 184 руб. Договор 2 (от 16.06.2018) – расчет клуба: Возврат 100%, так как договор не начал свое действие = 46 900 руб. Существенные факты по датам и ситуация: 1. В самом конце июня 2018 года (не могу найти пока сообщение, возможно удалил, но надо еще поискать и если найдется, то оно будет не от Фитнес-клуб напрямую) пришло сообщение что временно клуб не работает (на неопределенный срок) из-за якобы возникшей какой-то аварийной ситуации у арендодателя, после того как все поправят сообщат дополнительно. 2. 03.07.2018 уже от Фитнес-клуб пришло сообщение (смс) c тестом, что возникла неожиданно аварийная ситуация и арендодатель без предупреждения фитнес-клуба закрыла здание на ремонт на неопределенный срок, что я как клиент могу начать посещать друой любой клуб сети или заморозить карту на неопределённый срок до устранения ситуации. 3. 04.07.2018 пришло сообщение от Фитнес-клуб о том, что они готовы 2 месяца бесплатного фитнеса в другом зале или заморозка, что клуб закрыт на неопределённый срок. 4. Ближе к зиме 2018 года стало известно (из общедоступных источников) что они открывают новый клуб в 2 км от закрывшегося (что совсем не удобно в качестве доступности, так как я брал специально рядом с работой, чтобы было удобно ходить по утрам (работа находится в 300 метрах от закрывшегося клуба), примерно в феврале 2019, но никаких предложений не поступало от клуба больше. 5. 30.12.2018 я посетил администрацию клуба, находящуюся по другому адресу и написал заявление на возврат средств по двум Договорам, есть фото двух расчетов на возврат средств по двум Договорам с моей подписью и подписью руководителя отдела по работе с клиентами. На словах мне сказали, что возврат средств скорее всего будет в середине феврале 2019. Старый клуб конечно так и не открылся и уверен, что никогда и не откроется и большой вопрос был ли там вообще ремонт и аварийная ситуация. 6. Сейчас 22.02.2019 средства не возвращены, по телефону мне сообщили, что есть очередь по таким заявлениям и что примерно средства будут возвращены в течении 3 месяцев. Вопрос мой в следующем: я понимаю, что фитнес нарушает приемлемые сроки возврата средств, плюс я не согласен изначально с тем что они берут с меня 12 тыс. ни за что при расторжении, плюс я расторгаю контракты, потому что они сами закрыли клубы (и это не форс-мажор). Явно нарушается закон о защите прав потребителей. Соответственно хочу понимать: 1. Как вы оцениваете возникшую ситуацию со своей стороны? 2. Что нарушил фитнес-клуб в работе со мной? 3. Какие последствия они могут иметь? 4. Законно ли удерживать с меня необоснованные средства при расторжении? 5. На что я могу рассчитывать при обращении в суд? Спасибо.
, вопрос №2269831, Георгий, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Является ли фитнес-клуб объектом спорта и можно ли открыть его рядом с магазином, где продается алкоголь?
Добрый день! Открываем фитнес центр на втором этаже двухэтажного здания, на первом этаже которого находится продуктовый магазин где продается алкоголь. Является ли фитнес клуб спортивным объектом? И могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы?
, вопрос №1577066, Анастасия, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
К какому коду относятся работы по имплантации зубов?
Добрый день! В 2016 году мне вживили имплантаты и поставили на них коронки. Просьба уточнить: имплантация (вживление имплантатов) относится к "дорогостоящим услугам"(код 2). А протезирование на имплантатах относится к "дорогостоящим видам работ (код 2)? Или это код 1?
, вопрос №1566157, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Какой код нужен фильтру для очистки воздуха в промышленных условиях?
Добрый день! Подскажите, фильтр высокой производительности с рамой из нержавеющей стали, внутри полимерный мешок. Фильтр предназначен для очистки воздуха в промышленных условиях, чтобы пыль не попадала в машину. Можно ли этот фильтр отнести к коду 842139 или поставить код изделий из полимера?
, вопрос №1064824, Ольга, д. Алма-Ата
1 ответ
Защита прав потребителей
Расторжение договора с фитнес клубом
У меня такая ситуация - 1 апреля 2014 купил абонемент фитнес клуб Спорт-лайф. А сегодня увидел на входе объявление что клуб закрывается с 15 мая и до 15 августа. Предлагают либо продлить абонемент на этот срок, либо эти 3 месяца походить в любой клуб сети. Но оба варианта после тщательных рассмотрений категорически не приемлемы по личным причинам - интерес предоставляет только тот клуб в который абонемент был куплен и который закрывается. Появилось желание разорвать договор с выплатой денег за неиспользованные 11 месяцев, разумеется без каких либо неустоек - так как причина расторжения(закрытие клуба на 3 месяца!) это на мой взгляд существенное изменение обстоятельств. НО в договоре есть пункт 5.7 который гласит:"Клуб не несет ответственности за обстоятельства непреодолимой силы и за обстоятельства, находящиеся вне его компетенции(Форс-Мажор) В случае закрытия или приостановки работы клуба по причинам не зависящим от воли Общества(реконструкция, капитальный ремонт здания, в котором расположен клуб, решение государственных органов и органов власти, аварийные ситуации, ремонтно-профилактические работы, иные обстоятельства, препятствующие нормальной работе клуба), членам клуба предоставляется право выбрать для продолжения оплаченного Членства Клуба иные фитнес клубы, входящие в сеть спортивных клубов "Спорт лайф Клаб". Членский договор при этом переоформляется на оставшийся срок в новом отделении Клуба за счет Клуба. В случае отказа члена Клуба от переоформления Договора возврат денежных средств за неиспользованное время членства клуба при наступлении указанных обстоятельств не производится. В случае прекращения настоящего договора по инициативе клуба по причинам, не связанным с указанными в настоящем абзаце обстоятельствами, член клуба имеет право на возврат оплаченных сумм за неиспользованное время членства (пропорционально общему сроку действия договора) за вычетом фактических затрат клуба по оформлению и исполнению настоящего договора. В связи с этим вопрос имею ли я с точки зрения закона право на возврат денег или по договору прав клуб и ничего не сделать? Если имею право то какие рекомендуемые действия по возврату денег?
, вопрос №440728, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ