8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли отсудить часть недвижимости у бабушки или избежать выселения, если есть прописка?

Здравствуйте! Мне 20 лет. Отец пьёт, по факту не живёт со мной и с самой, но иногда приходит, стандартно поддатый. Угрозы со стороны бабушки выгнать нас начались ещё в моем детстве, но потом все утихло. Вчера он снова пришёл пьяный, начал оскорблять меня и мать, было плохо, я болею, хожу на работу в ночные смены, когда он начал оскорблять и провоцировать, я не выдержала и замазнулась в его сторону кружкой, сказала, чтобы он уезжал. Естественно, он не уехал, он все больше провоцировал, он довёл до истерики меня и мать, мы сидели и не могли остановиться рыдать. Сегодня маме позвонила бабушка, сказала, что за угрозы в сторону отца вселяет нас, что "благотворительность окончена". Я здесь прописана, я его дочь, я её внучка в конце концов, да, маму она угрозами заставила выписаться. Папе к тому же на бабушку все переписал, опять же угрозами, что моя мать все оттяпает, хотя кроме бабушки и не помышлял о таком. Я хочу подать на неё в суд, я понимаю, что шансы малы, что она собственник, но я все равно прописана, мне некуда идти, их семейка потратила столько нервов и держала столько лет в страхе меня и мать. Имею ли я право подать в суд?

, Мария, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте мария.

Папе к тому же на бабушку все переписал, опять же угрозами, что моя мать все оттяпает, хотя кроме бабушки и не помышлял о таком. Я хочу подать на неё в суд, я понимаю, что шансы малы, что она собственник,

Если жилье было нажито в браке, Ваша мама по закону имеет право на свою долю, соответственно сделку (договор) о том, что он передал его в собственность бабушке, она вправе оспорить в судебном порядке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
http://www.consultant.ru/docum...

Если же он являлся собственником этого жилья до брака, то здесь да это только его собственность, и если он ее передал бабушке, теперь она вправе им распоряжаться на свое усмотрение, обращение в суд на мой взгляд здесь также уже не поможет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Вчера он снова пришёл пьяный, начал оскорблять меня и мать, было плохо, я болею

На это необходимо реагировать и обратиться к участковому, который со своей стороны обязан отреагировать и как минимум провести с ним профилактическую беседу, в порядке предусмотренном

Согласно Приказу МВД РФ

от 29 марта 2019 года N 205

О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности

Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке

http://docs.cntd.ru/document/5...

Мария
Мария
Клиент, г. Воронеж
До брака это была бабушкина квартира, потом она переписала на папу, потом опять заставила переписать на неё, когда они поженились.
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Мария! На каком основании возникло право собственности на квартиру у отца и бабушки? Если в порядке приватизации, и Вы с мамой при этом отказались участвовать в приватизации, то выселение Вас бабушкой и отцом невозможно даже в судебном порядке согласно ст. 19 Федерального закона

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Воронеж
Это была собственность бабушки до брака, потом папина, потом опять бабушкина. Но в квартиру было вложено много маминых денег, за квартиру последние года 4 платит только она, это как минимум, содержит отца. То есть, я так понимаю все равно нет никаких законных оснований подать в суд? По крайней мере за угрозы.

А оформление квартиры от бабушки к папе было на основании договора дарения или купли-продажи? Каким способом переоформлялась квартира?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли отсудить часть недвижимости, если чеки о переводах остались?
Здравствуйте! Ситуация следующая: во времена СССР был построен дом, на постройку дома со стороны выделялась финансовая помощь путем денежных переводов через Сбербкассу. Возможно ли отсудить часть недвижимости, если чеки о переводах остались?
, вопрос №2311740, Денис, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отсудить часть недвижимость инвалиду?
Отец собрался продавать огромную недвижимость !можно ли отсудить какую то часть его двум детям инвалидам ?или хотя бы одному сыну ?
, вопрос №1985916, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отсудить часть квартиры родителей, если я имею прописку?
У моей мамы 3-х кв я в ней прописанна ,ну и временно там прописанна моя сестра и отчим ,у меня такая сестра что моя мать постоянно выгоняет меня из дома и я не знаю где мне жить ,мне 18 лет денег на квартиру нету ,можно ли отсудить часть квартиры ?
, вопрос №1819486, Алина, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Можно ли отсудить часть земли у соседа, если его забор расположен близко к моему дому?
можно ли отсудить часть земли у соседа если его забор стоит ближе 2 метров от моего дома . окна жилых комнат выходят на его забор
, вопрос №1542973, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли отсудить часть дома, если не состоишь в официальном браке
Можно ли отсудить часть дома и имущества, если не состоишь в официальном браке? Трое детей, двое - от человека, с которым прожили 12 лет. Дом у его отца. Я прописана в нем с 2006 года. Хотим уйти от него, так как пьет. не занимается воспитанием детей. Хотя бы можно его как-то наказать. так как именно чувствуя свою безнаказанность, он и живет так. Жить с ним больше невозможно, уходить с пустыми руками также не хочется - слишком много моих сил и денег ушло на 2 ремонта этого дома и имущество.
, вопрос №1091233, Наталья,
37 ответов