8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 18 лет потребовать алименты от отца с учетом того, что я учусь?

Здравствуйте , я проживаю без отца , они с мамой в разводе и мне уже 18 лет , могу ли я подать на алименты на отца с учетом того , что я учусь?

И какие документы для этого надо?

, Владислав Витальевич, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могут ли меня забрать из семьи на основании того, что я закончила только 9 классов, не учусь и не работаю
Я инвалид детства, но дееспособна. Мне 18 лет. Могут ли меня забрать из семьи на основании того, что я закончила только 9 классов, не учусь и не работаю.
, вопрос №3078604, Клиент, г. Братск
1 ответ
Военное право
Могут ли меня забрать в армию из за того что я не оформил отсрочку от армии по учёбе в прошлый раз и должен ли я явится в военкомат сам если мне не приходит повестка?
Здравствуйте, я учусь в колледже. В прошлом году во время осеннего призыва мне исполнилось 18 лет и я не явился в в военкомат т.к. мне не приходила повестка. Могут ли меня забрать в армию из за того что я не оформил отсрочку от армии по учёбе в прошлый раз и должен ли я явится в военкомат сам если мне не приходит повестка?
, вопрос №2974745, Александр, г. Москва
1 ответ
Алименты
Ребёнок поступил в вуз на платное отделение, должен ли муж выплачивать алименты с учетом того что мать не работает официально
Ребёнок поступил в вуз на платное отделение, должен ли муж выплачивать алименты с учетом того что мать не работает официально
, вопрос №2836617, яна, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Как выглядит комплект документов для ФСС с учетом того, что бухгалтер уже подавал документы на меня?
Добрый день, Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком с декабря. Трудоустроена официально, зп белая, стаж работы более 5 лет. Но сейчас у фирмы нет притока клиентов, поэтому с февраля никто не получает зп, а я - единственная декретница - не получаю своё пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет (последняя выплата была сделана 25 марта аж за февраль, больше выплат не последовало). Слышала, что можно оформить выплаты напрямую через фсс, но я не знаю, какие документы нужны для этого, и могу ли я сделать это сама, с учетом того, что директор уехал на дачу и отпустил всех до мая по домам? Я готова уже ехать на работу и сама собирать и сканировать бумажки, лишь бы выплатили мне положенное. Портить отношения окончательно с помощью трудовой инспекции не хочется, тк хотела бы ещё выйти туда же на работу после декрета. Пожалуйста, подскажите, как выглядит комплект документов для ФСС, и с учетом того, что бухгалтер уже подавал на меня все эти бумаги в декабря, могу ли я обратиться к ним с заявлением оформить прямые выплаты на меня, без лишних дополнительных документов?
, вопрос №2733582, Ольга, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могу ли отменить постановление на алименты из-за того, что оформлена ипотека?
Здравствуйте! С женой в разводе 7 лет. На алименты она не подавала, я платил по договорённости. Год назад, жена решила подать на алименты, и через пол года, она взяла ипотеку. Могу ли отменить постановление на алименты из-за того, что она взяла ипотеку, и мои алименты будут уходить на гашение кредита по ипотеки?
, вопрос №2432975, Апостол, г. Екатеринбург
1 ответ