8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли так поступать работодатели в данном случае?

Добрый день.

Мне 58 лет, проработала 22 года на предприятии. До момента наступления пенсии работа тала на должности оператор пульта управления. В год наступления пенсию эту должность ликвидировали, предложив уйти в сменену на общий поток работников.

Работа там физически тяжелая, поэтому пришлось отказаться, после этого предложили остаться уборщицей, мое согласие было положительным.

Спустя 3 года организация решила укомплектовать штат и попросили вернуться обратно в смену.

В своём возрасте не смогу потянуть физическую работу, при отказе, мне предложили уйти.

Могут ли так поступать работодатели?

13 сентября 2019, 11:03, Марина, г. Нижний Новгород
Виктор Мучкаев
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день.

Формально никаких оснований для увольнения вас с текущей должности нет. При условии что работодатель не станет снова использовать «сокращение штата» как выход из ситуации.

Вообще статьёй 81 ТК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В вашей ситуации риск могут представлять 2 основных варианта:

1 — несоответствие по медицинским показателям

2 — сокращение штата

13 сентября 2019, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли они мне в данном случае отказать или я все таки могу добиться отмены?
Я заказала в интернет магазине средства ухода( крем, пена для ванн и так далее), но в этот же день решила отменить заказ. При этом на сайте проходила акция , Мне отказали , ссылаясь на то , что они писали ( естественно не видела этого ранее), во время акции отмена заказа невозможна. Могут ли они мне в данном случае отказать или я все таки могу добиться отмены?
06 февраля, 10:22, вопрос №2978677, Оксана, г. Тихорецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли меня сократить в данном случае, так как я стала единственным кормильцем семьи?
Меня предупредили о сокращении как и положено за два месяца, вручили уведомление, через месяц муж оказался безработным и зарегистрировался в службе занятости, дочь 18 лет учится на бюджете в институте, не работает. Могут ли меня сократить в данном случае, так как я стала единственным кормильцем семьи?
26 января, 08:08, вопрос №2969938, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я взыскать в данном случае с покупателя весь уплаченный мною налог?
Здравствуйте. Я продала авто в 12.2015 года. Новый хозяин не переоформил его на себя. К сожалению мне было не до автомобиля... Соответственно каждый код приходил налог, он копился ,и в 06.2019 г. я всё таки сняла авто с учёта( естественно оплатив все налоги). Сейчас мой автомобиль выставил на продажу мой же "покупатель" . Автомобиль снят мной с учёта, и не зарегистрирован в ГИБДД. Могу ли я взыскать в данном случае с покупателя весь уплаченный мною налог?
24 июля 2020, 11:04, вопрос №2828321, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Можно ли обратиться в посольство каких либо стран по поводу беженства или убежища и могут ли они помочь в данном случае?
С новым годом вас! Хотелось бы узнать, можно ли обратиться в посольство каких либо стран по поводу беженства или убежища и могут ли они помочь в данном случае?
02 января 2020, 02:27, вопрос №2635249, Тохир Собиров, Душанбе
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли я потребовать в данном случае денежную компенсацию?
Добрый день! Я попала в ДТП, виновницей происшествия не являюсь. У меня новая машина Ниссан (8 месяцев в эксплуатации). Страховая компания направляет на ремонт к индивидуальному предпринимателю, т.к. у них не заключен договор с дилерским центром Ниссан. Могу ли я потребовать в данном случае денежную компетенцию?
13 июня 2019, 04:46, вопрос №2395949, Татьяна, г. Усть-Лабинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019