8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой целью записали мои данные и каковы последствия?

Здравствуйте нахожусь на отдыхе в Сочи. Военнослужащий. Остановил сотрудник полиции и попросил документы. Я предоставил военный билет. После чего он попросил показать ему содержимое карманов и сумки. После этого он записал мои данные из моего военного билета и отпустил. С какой целью он это сделал? И мог ли досматривать вещи

13 сентября 2019, 10:25, Никита, г. Ростов-на-Дону
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О полиции»

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Содержимое сумки и карманов, явно перебор. Это уже был какой-то поверхностный личный обыск. Но если бы не показали и пререкались с полицейским, наверное, Вас бы доставили в отделение полиции. По службе Вам было бы только хуже от этого. Всё равно бы не доказали правоту. Выйдете на пенсию, тогда можно будет права свои отстаивать. Может ответил немного грубовато, зато честно и как есть.

13 сентября 2019, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Родился ребёнок, на меня не записан, можно ли написать добровольных отказ и каковы последствия?
Здравствуйте. Мы с девушкой не расписаны, не зарегистрированы в браке. Родился ребёнок, на меня не записан, можно ли написать добровольных отказ и каковы последствия?
09 октября 2020, 11:57, вопрос №2881943, Миха, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Защита прав работников
Законен ли запрос объяснительной по почте и каковы последствия?
Здравствуйте! Работаю бухгалтером. После моего ухода на больничный лист во время закрытия мой руководитель сказал, что недоволен таким сотрудником, который уходит на б/л в самый разгар работы и при этом выразила своё недовольство, что я не вышла на работу выполнять свои обязанности вот период временной нетрудоспособности. После чего мне было предложено в устной форме поискать другую работу. После данного разговора руководитель начала придираться ко мне по любому поводу, в почте приходили письма с требованием написать объяснительную записку по определённым ситуациям. Сроки устанавливались до конца рабочего дня, что уже нарушает ст. 193 ТК РФ. В одной из ситуации во время моего нахождения в отпуске замещающийся сотрудник излишен перечислил денежную сумму другому сотруднику, но объяснительную при этом руководитель запрашивает с меня, мотивируя это тем, что данная работа является моей зоной ответсвенности, хотя я в свою очередь занималась только исправлением допущенной ошибки коллеги. Думаю это не последняя объяснительная, которую запросит работодатель. Какие есть варианты решения данной проблемы? Законно ли запрашивать объяснительную по почте и каковы последствия?
18 февраля 2020, 04:23, вопрос №2688510, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Кто-то украл данные моего паспорта и подделал договор от моего имени
Здравия желаю. Оформил договор на оказание услуг связи с оператором "МегаФон" ,на следующий день со счёта телефона списали сумму долга по договору,который был заключен 30 апреля этого года( это я уже выяснил,обратившись в службу поддержки абонентов),но никаких договоров я не заключал. Кто то украл данные моего паспорта и подделал договор от моего имени. По факту есть нарушение о распрастронение конфиденциальных данных и подделка документов. В какие органы до судебного следствия мне стоит обратиться,для выяснения кто и с какой целью украл паспортные данные и подделал документ?
09 ноября 2019, 15:41, вопрос №2581950, Валерий, г. Брянск
3 ответа
Уголовное право
Зачем полицейский записал мои данные при опросе меня относительно кражи из художественной школы?
Здравствуйте,такая ситуация.Я На каждые выходные хожу к бабушке в гости.Бабушка пошла в гости, дома никого,стучат в дверь уголовный розыск,они показали удостоверение,я открыл,спросили меня на счет преступления в какой то худ школе (что то похитили или испортили,не знаю).И зачем то записали мои данные телефон дату рождения и ФИО.Для чего они это сделали?
21 октября 2018, 10:56, вопрос №2141021, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Автомобильное право
Записали мои данные и данные владельца авто. Для чего?
В темное время суток когда выехал-не сразу включил фары ближнего света. Остановили сотрудники полиции(насколько я понял патрулировали район). Представились, все как положено. Попросили предъявить документы. Автомобиль оформлен на товарища, который в этот момент находился в ТС, страховка неограниченная. После проверки записали данные с в/у, страхового полиса и тех. паспорта. Свою вину не отрицаю, вопрос:для каких целей сотрудник записал данные и что вообще будет? При моем вопросе внятного ответа они не дали.
20 июня 2016, 21:07, вопрос №1290224, Ильшат, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019