Имеет ли право работодатель не предоставить легкий труд по беременности?

Имеет ли право работодатель не предоставить лёгкий труд по беременности (есть ночные смены) , предлагая взять без содержания и сидеть дома ?

, настя, г. Богучар
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, Добрый день!

Законодательно закреплена обязанность работодателя при наличии медицинского заключения уменьшить нормы выработки либо перевести женщину на более легкую работу, исключающую влияние вредных производственных факторов.

В соответствии со ст. 254 Трудового Кодекса РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Также в соответствии со ст. 259 Трудового Кодекса РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время беременных женщин.

На основании этого Ваш работодатель обязан предоставить Вам другую работу в соответствии с Вашим положением, если же такой работы у него нет, то Вы можете быть освобождены от работы и находится дома, только средний заработок Вам все равно платить обязаны.

С Уважением, Рыкова А.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ст. 259  Трудового кодекса.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Вас должны перевести на работу с более легкими условиями. НОчные смены не допускаются.