Добрый день! у нас в поселение произошло подтопление,наводнение.В тот момент глава сельского поселения была в отпуске.Замещал ее специалист администрации поселения.Но в момент подтопления ее не было на рабочем месте неделю.То есть уехала и никого не предупредила.Какое то административное наказание должен понести и.о. главы прселения?
В соответствии со ст. 81 п. 6 ТК РФ за отсутствие на рабочем месте предполагает как минимум увольнение за прогул — работник отсутствовал более 4 часов подряд на месте без уведомления работодателя без уважительных причин… Но это дисциплинарное наказание.
Также, к руководству может быть применено административное наказание по ст. 20.6 КОАП РФ:
1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Здравствуйте. Возник вопрос по поводу нормы часов педагогической работы учителей-логопедов и дефектологов в школе.
В школе 2 года, как открыты классы для детей с ОВЗ. Все эти 2 учебных года нагрузка складывалась из 18 часов работы с детьми и 2 часа организационно-метод.
работы.
Сейчас, ссылаясь на
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269
"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций...",
заместитель директора говорит о том, что специалисты должны работать непосредственно 20 часов с детьми, указывая на п.5 "Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителем-дефектологам, учителям-логопедам".
Я ссылаюсь на Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", где сказано:
П. 2.11. В рабочее время учителя-логопеда включается непосредственно педагогическая работа с обучающими из расчета 20 часов в неделю за ставку заработной платы, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная и иная.
Говорят, что иная работа это за рамками 20 часов... Я утверждаю, что нет, так как этот же приказ 269, п 13 говорит о том, что норма наших часов (20) за ставку заработной платы одновременно определяют продолжительность нашего рабочего времени. То есть свыше 20 часов в неделю за ставку быть не может.
Правильно ли я рассуждаю?
Для корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. Вместо этого мне взяли разделили В/службу на период службы по призыву и якобы я служил по контракту в офицерской должности, этим уменьшили ИПК cо 100,083 до 95.359. Службу я проходил по Закону СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности» (действовавшего до 01.03.1993) ,по которому служба в ВС СССР была почетной обязанностью каждого гражданина СССР т.е (по призыву) и был сокращен из рядов ВС в 1992 году.
В этом году СФР пошли дальше и снова уменьшили количество моих ИПК на 02.01.2025 года было 140.512 , а на 19.02.2025 их осталось 124.400
Дайте пожалуйста разъяснение. Действительная военная служба является службой по призыву или нет.
По факту проверки моего видеорегистратора установлен факт курения при исполнении должностных обязанностей в рабочее время на стоянке поезда на пассажирской платформе, тем что я в руке держу электронную сигарету. Фотоматериал предоставляю. Изучив локальные документы компании, а именно охрана труда, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, в которых есть только одна информация:
1) Охрана труда - курить только в специльно отведенных и приспособленных для этого местах, надпись "Место для курения ", обеспеченных средствами пожаротушения и оснащенных пепельницами.
2) ПВТР (раздел охрана труда) - работникам запрещается курить на территории депо вне специально отведенных и оборудованных для этого местах.
3) Должностная инструкция (моя, раздел ответственность) - за курение в неустановленных местах.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.12.2025) в статье 12 нет запрета курения на платформах, где осуществляется стоянка поезда пассажирского поезда. Рабочее место в должностной не прописано. Вменяет нарушение работадатель в части документа требований Памятки работникам транспортной безопасности от 03.07.2020 года Стандарта по обслуживанию пассажиров в пассажирских поездах формирования АО ФПК, в этой памятке сказано: "Что я никогда не курю в вагоне и на платформах станций". Вопрос? Есть ли в этом нарушение, что в руках у меня находиться электронная сигарета айкос, фото и видео нет, что она у меня во рту. Как мне курящему человеку находясь в пути следования не курить 4 дня, если в вагоне и на платформе нельзя.
Здравствуйте, обращаюсь в связи с систематическими массовыми нарушениями ПДД в части стоянки автомобилей на тротуарах и в зоне действия дорожного знака 3.27 по следующим адресам в г. Ростове-на-Дону: пр. Стачки, 75; пр. Стачки, 9; пр. Сиверса, 25; ул. Таганрогская, 31; пр. Коммунистический, 15 (со стороны ул. Прогрессивной); ул. 339-й Стрелковой Дивизии, 19; ул. Содружества, 94/2; ул. Мадояна, 198; ул. Доватора, 2; ул. Ерёменко, 58; ул. Ерёменко, 58/1. Нарушения создают угрозу безопасности пешеходов, затрудняют движение и нарушают требования ПДД. Несмотря на предыдущие письменные обращения в МВД и вызовы по номеру 02, ситуация не изменилась. Получены формальные ответы о проведение мероприятий по пресечению нарушений без реального решения проблемы, так как массовые нарушения ПДД по прежнему продолжаются. Прошу оказать содействие в устранении нарушений ПДД по указанным адресам.
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу.
Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ