8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Застройщик написал претензию и указал, что мы должна вернуть уплаченную сумму в связи с неправомерным обогащением

Добрый вечер, помогите. Купили. новостройку. В акте приема квартира оказалась меньше фактической,разницу вернули. На основании этого акта квартиру оформили в собственность, сделали оценку для банка. Но буквально сегодня спустя полгода застройщик потребовал вернуть деньги,так как замерщик сделал ошибку в подсчётах метров и в акте указали неправильную площадь. Застройщик написал претензию и указал, что мы должна вернуть уплаченную сумму в связи с неправомерным обогащением. Как нам быть. Спасибо

, Светлана, г. Рязань
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Светлана.

Считаю, что действия застройщика являются неправомерными.

В п. 1.2 акта приема-передачи указаны фактические площади согласно технического плана. Далее, право собственности на объект (квартиру) зарегистрировано в Росреестре.

ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Ссылка на ошибку в замерах не обоснована. Считаю, что надо ответить на претензию в письменном виде.

У вас в договоре ДДУ что сказано про оплату при разнице площадей (в сторону уменьшения или увеличения) по факту?

1
0
1
0

Кроме того, в п. 2 акта приема-передачи сказано про отсутствие претензий друг к другу. Учитывая, что здесь применяется Закон о защите прав потребителей, то застройщик как профессионал на рынке должен понимать о возможных негативных последствиях для себя при каких-либо ошибках, допущенных застройщиком.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Рязань
Подскажите, как написать ответ на претензию о возврате денежных средств и неправомерном обогащении
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Светлана, если договором была предусмотрена цена за квадратный метр, то при установлении факта об увеличении размера квартиры Застройщик вправе обратиться для взыскания с Вас суммы за лишние метры. Так как это может быть рассмотрено ка неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Необходимо изначально изучить условия договора и заложенные излишки (погрешность). В рамках суда может быть проведена и экспертиза, которой может быть установлены конкретные метры, которые будут «лишними» и за которые с Вас могут взыскать стоимость.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Рязань
То есть, не смотря на то, что квартира уже по этому акту и новым размерам оформлена в собственность, зарегистрирована в Росреестре, произведена оценка для банка я все равно должна вернуть им деньги из их ошибки

Светлана, актом был установлен размер и подтвержден подписями двух сторон, следовательно денежные средства перечислены Вам не ошибочно и из этого не следует, что данные денежные средства являются неосновательным обогащением. Но вот если через суд Застройщик докажет, что имеются квадратные метры, которые выходят за рамки излишков, то Застройщик вправе взыскать за данные метры денежные средства так как это будет рассматриваться как неосновательное обогащение. Сейчас если в претензии написано, что деньги были перечислены ошибочно необходимо отвечать, что не ошибочно а в соответствии с актом. Застройщик на данном этапе неправильно сформулировал требования. Если через суд докажет Застройщик иной размер квартиры, то необходимо будет не только оплачивать, но и вносить изменения в росреестр и предоставлять информацию об изменении метража в банк, так как вероятно это залоговое имущество у Вас и его описания имеются в договоре с банком.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли возможность вернуть уплаченную сумму?
9 мая 2021 года в г. Н. Новгород между мной и ПАО Росбанк был заключен договор автокредитования, согласно которому с моего банковского счета в пользу ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» 11 мая 2021 года было перечислено 120 000,00 рублей для оплаты независимой гарантии. Согласно данному договору ООО" ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" обязуется выплатить десять ежемесячных платежей за весь срок действия договора в случае сокращения штаба или банкротства. Срок действия - 3 года с момента заключения договора. 22 мая 2021 года мной на адрес эл.почты ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" было подано заявление на отказ от договора независимой гарантии в связи с ненадобностью и с просьбой возвратить уплаченные денежные средства. 24 мая 2021 года от ООО " ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" пришел следующий ответ: Внимательно изучив Ваше заявление от 22.05.2021 г., ООО «Юридический партнер» сообщает следующее. Между Вами и ООО «Юридический партнер» был заключен Договор о предоставлении независимой гарантии (далее-Договор), посредством подачи Вами заявления о выдаче независимой гарантии с просьбой акцептовать её в порядке и на условиях, установленных Общими условиями договора о предоставлении независимой гарантии, адресованным физическим лицам официальным публичным приглашением делать оферты о заключении с ООО «Юридический партнер» договора о предоставлении независимой гарантии в соответствии со ст. 368 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-Общие условия). Согласно ч.1,3 ст. 368 ГК РФ, по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями. В соответствии со ст. 373 ГК РФ независимая гарантия вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом, если в гарантии не предусмотрено иное. Из заявления о выдаче независимой гарантии следует, что Вы были ознакомлены с Общими условиями договора о предоставлении независимой гарантии ООО «Юридический партнер» (далее – Общие условия). Согласно п. 1.1. Общих условий, Гарант обязуется предоставить независимую гарантию в обеспечение исполнения обязательств Должника по Кредитному договору, заключенному между Должником и Кредитором, в соответствии с условиями Договора, а Должник обязуется оплатить выдачу независимой гарантии. В силу п. 2.1.1. Общих условий, Гарант принимает на себя солидарную ответственность за исполнение Должником обязательств по Кредитному договору в полном или ограниченном размере, указанном в Заявлении о предоставлении независимой гарантии. Согласно п. 1.5. Общих условий, Договор считается исполненным Гарантом с момента направления Кредитору независимой гарантии. В соответствии с п. 3.1.1. указанных условий Гарант направил Кредитору по е-мейл скан-копию Заявления Должника о предоставлении независимой гарантии с печатью и подписью руководителя Гаранта, что означает выдачу независимой гарантии на условиях Заявления. С момента направления заявления Гарант считается связанным солидарным обязательством перед Кредитором и отвечает перед банком на условиях независимой гарантии. В соответствии с ч.1 ст. 371 ГК РФ независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное. Таким образом, договор независимой гарантии, заключенный между Вами и ООО «Юридический партнер» является исполненным, независимая гарантия предоставлена и не может быть отозвана. Согласно ч. 4 ст. 453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Согласно ч.1. ст. 378 ГК РФ, обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается: 1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия; 2) окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана; 3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии; 4) по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства. Действующим законодательством не предусмотрено прекращение независимой гарантии вследствие одностороннего отказа Принципала. Дополнительно обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ суд присуждает стороне, в пользу которой принято решение по гражданскому делу, все понесенные судебные издержки. Уведомляем Вас о том, что ООО «Юридический партнер» заключено соглашение с адвокатами коллегии адвокатов «TACTIC PRO» о представлении интересов в судах общей юрисдикции Российской Федерации и все понесенные судебные издержки, в том числе, расходы на проезд до суда, расходы на проживание, почтовые расходы, а также расходы на адвоката, в случае принятия решения в пользу ООО «Юридический партнер», будут взысканы с Вас. Насколько мне известно вернуть данные средства можно, если не прошло 14 дней с момента заключения договора. Тем более нас ввели в заблуждение - в автосалоне данную услугу обозначили как "финансовая защита", а в ПАО Росбанк - " Страхование жизни". Так же нам стало известно, что деньги от ПАО Росбанк ушли не напрямую ООО "ЮРИДИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ", а некой компании ООО "Гарант". Подскажите, есть ли возможность вернуть уплаченную сумму? Потому что по письму я поняла, что они не согласны идти на уступки. К письму прилагаю фото заявления о независимой гарантии от ООО "ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР" и их ответ на наше заявление об отказе.
, вопрос №3045286, Клиент, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Если другой обмениваемый диван со склада окажется с таким же недостатком, либо иным другим, могу ли я тогда снова написать претензию и получить обратно уплаченную за диван сумму
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Неделю назад приобрел угловой диван в мебельном салоне и обнаружил недостаток товара - после сидения а нём образуются вмятости и продавленности, которые не проходят в течение более 10 часов. Такое впечатление, что в нём не добавлено достаточное количество наполнителя в подушках для сидения, как будто ранее он уже был в эксплуатации, хотя диван новый. На точно таком же витринном образце таких продавленностей нет. Вчера составил претензию в 2-х экземплярах с просьбой обменять на аналогичный диван. Если другой обмениваемый диван со склада окажется с таким же недостатком, либо иным другим, могу ли я тогда снова написать претензию и получить обратно уплаченную за диван сумму.
, вопрос №2976358, Александр, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли вернуть уплаченную сумму за бронирование квартиры?
Здравствуйте! Внесла деньги за бронирование квартиры у застройщика, сумма в дальнейшем должна была быть вычтена из стоимости квартиры. Договор я не подписала, но в чеке на оплату указала в комментариях "оплата по договору #...... В дальнейшем от покупки отказалась, застройщик сказал, что оплата не возвращается. Можно ли вернуть уплаченную сумму?
, вопрос №2624834, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно написать претензию и за что мне может возместить ущерб авиакомпания?
Добрый день. Произошла такая ситуация. Я вместе с отцом приобрел билеты Екатеринбург-Дубай (стоимость билетов на двоих 39 т.р.). Рейс был задержан на 10 часов по техническим причинам, как указали в справке представитель авиакомпании. Из-за этого пропали билеты Дубай- Манила(Филиппины) в эти же сутки, купленные у другой авиакомпании. Пришлось приобретать другие в размере 40000 (за двоих) и жить 3-е суток в городе. Тем самым время отдыха уменьшилось на три дня. Подскажите как правильно написать претензию, и за что и сколько по закону мне могут возместить авиакомпания?
, вопрос №1835533, Александр Викторович, г. Екатеринбург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как взыскать деньги с застройщика, если он должен вернуть уплаченную сумму и неустойку?
Здравствуйте, у нас расторгнут договор долевого участия по суду, застройщик должен вернуть сумму уплаченную по договору и неустойку. судебные пристава ничего взыскать с застройщика не могут. мы продолжаем платить ипотеку. как поступить в данной ситуации?
, вопрос №1725320, Наталья, г. Хабаровск
2 ответа