8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование о взыскании в пользу композиторов?

В кинотеатре в течение 2018 г. осуществлялся показ новинок отечественного и зарубежного кинопроката 2018 г. На показ всех кинолент были получены необходимые разрешения. В конце года на имя директора кинотеатра поступила претензия от общественной авторской организации с требованием о взыскании в пользу композиторов авторского вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений, которые были включены в фильмы. Но музыкальные произведения отдельно от демонстрации фильма в кинотеатре не исполнялись. Что делать?

, Natalia, г. Екатеринбург
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1263 п.3

3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.

Так что их требования, в определённой части, могут быть правомерны. Однако

почитайте вот это https://kad.arbitr.ru/Document...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли требование банка?
Банк «Восток» предоставил фирме «Ширпотреб» кредит на 2 года на цели строительства производственного здания. Поскольку за 5 месяцев до окончания строительства оно было приостановлено на два месяца из-за обнаружения дефектов технической документации, заемщик передал неиспользованную часть кредита взаймы на два месяца своему партнеру. Банк, узнав об этом, 15 мая вручил фирме «Ширпотреб» письмо, в котором потребовал «немедленно возвратить всю сумму кредита и уплатить предусмотренные договором проценты за оставшиеся до истечения срока договора 5 месяцев». Заемщик представил на требование банка два возражения: 1) банк не имеет права применять санкцию в виде досрочного взыскания кредита, так как в приостановке строительства нет вины «Ширпотреба»; 2) требование об уплате процентов за оставшиеся 5 месяцев необоснованно, поскольку в договоре указано, что проценты уплачиваются «за время фактического пользования кредитом». Правомерно ли требование банка?
, вопрос №2833579, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Правомерно ли требование истца и что нам делать?
Добрый день! Помогите пожалуйста! Суть вопроса: мой муж имеет 14-летнюю дочь от градажданского брака. Совместно не проживали. Дочь записана на него. Алименты платит исправно (работает на ДААЗе, имеет белую зарплату). Алименты удерживаются с з/п работодателем по исполнительному листу. На днях получил повестку в суд по делу о взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг за три года, сумма составляет 36800+ истец требует оплатить госпошлину 400 руб, а также взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг 3800руб. Справку об удержаниях с заработной платы за три года запросили у работодателя. Кроме того, ответчик ежегодно дарит подарки на д/р 5000 руб и вообще идёт на встречу всем просьбам дочери. Алименты ежемесячно составляют 6000-7000 тысяч, а с отпускных около 15000. Скажите пожалуйста, правомерно ли требование истца и что нам делать? Предварительное слушание назначено на 17 февраля. Буду очень благодарна если ответите
, вопрос №2680659, Светлана, г. Чебоксары
4 ответа
Договорное право
Правомерно ли требование арендодателя о взыскании с арендатора договорной неустойки?
Сторонами подписан долгосрочный договор аренды объекта недвижимости и помещение передано по акту приема передачи в день подписания договора. В договоре имеется условие о том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. До гос. регистрации договора Арендатор допустил просрочку платежа. Правомерно ли требование Арендодателя о взыскании с Арендатора договорной неустойки
, вопрос №2559956, Артем, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли требование взыскания долга за коммунальные услуги по документу за март 2015 года?
Правомерно ли требования взыскания по задолженности за коммунальные услуги по этой бумаге за март 2015
, вопрос №2457196, Вера, г. Пермь
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение в данной ситуации?
Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Задать вопрос Заказать звонок Заказать документ Все вопросы Наши юристы Журнал Как это работает Контакты Войти Регистрация× Бесплатный звонок юристу Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение? Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. С мая 2017 г. была произведена смена управляющей компании (поставщика) водоснабжению и отоплению. Т.е. до мая оплата за коммунальные услуги производилась по одной квитанции, за водоснабжение и отопление по другой в пользу разных организаций. Начиная с мая 2017 г. оплата услуг водоснабжения и отопления должны были быть включены в квитанцию за оплату коммунальных услуг (т.е. все услуги должны оплачиваться в пользу одной организации). Однако, в квитанциях за весь этот период ни разу не была включена стоимость водоснабжения (ни по показаниям счетчика которые указывалось систематически при оплате квитанций, ни по нормативам). При этом оплата за отопление всегда в квитанциях фигурировала. Все квитанции были оплачены в срок и в полном объеме в соответствии с указанными в них суммами. Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение за весь этот период (С мая 2017 по настоящий момент), ведь оплата не осуществлялась не по вине собственника жилья, а по причине отсутствия выставленных сумм к оплате за водоснабжение? Заранее большое спасибо. Ольга
, вопрос №2193566, Ольга, г. Калуга
3 ответа