Как забрать заявление о мошенничестве, если лицо, совершившее преступление, не установлено?

Обратился в полицию по делу о мошенничестве с покупкой телефона с рук. Купил айфон через авито, оказался с неисправными и неоригинальными деталями. Так как никаких личных данных виновного не имею (он представился под фейковым именем на сайте) и чека/расписки о покупке тоже нет, решил не делать экспертизу, закрыть дело и просто отозвать заявление. Возможно ли на этом этапе отозвать заявление, подав ходатайство о примирении сторон? Заявление было подано сутки назад.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Вы имеете право подать такое заявление, но правила статьи 144 УПК РФ никто не отменял — полиция обязана провести проверку по Вашему заявлению и принять процессуальное решение по существу. Пока нет подозреваемого и не установлена его роль в данном событии, о примирении говорить не получится — даже если Вы подадите такое заявление, решение будут принимать следственные органы, это их право, а не обязанность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Заявление отозвать не получится, но возможно написать еще одно заявление следующего характера: «прошу по ранее поданному мной заявлению о мошенничестве не проводить проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, претензий ни к кому не имею». Уголовное дело вряд ли возбудят если Вы не будете настаивать.