8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление о мошенничестве, если лицо, совершившее преступление, не установлено?

Обратился в полицию по делу о мошенничестве с покупкой телефона с рук. Купил айфон через авито, оказался с неисправными и неоригинальными деталями. Так как никаких личных данных виновного не имею (он представился под фейковым именем на сайте) и чека/расписки о покупке тоже нет, решил не делать экспертизу, закрыть дело и просто отозвать заявление. Возможно ли на этом этапе отозвать заявление, подав ходатайство о примирении сторон? Заявление было подано сутки назад.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Вы имеете право подать такое заявление, но правила статьи 144 УПК РФ никто не отменял — полиция обязана провести проверку по Вашему заявлению и принять процессуальное решение по существу. Пока нет подозреваемого и не установлена его роль в данном событии, о примирении говорить не получится — даже если Вы подадите такое заявление, решение будут принимать следственные органы, это их право, а не обязанность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Заявление отозвать не получится, но возможно написать еще одно заявление следующего характера: «прошу по ранее поданному мной заявлению о мошенничестве не проводить проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, претензий ни к кому не имею». Уголовное дело вряд ли возбудят если Вы не будете настаивать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
А так же у лица совершившего преступление тяжкие заболевания по которым он в данный момент лечится в больнице ( туберкулез легких, ВИЧ, гепатит ц) и является инвалидом 2 группы
Можно ли получить условный срок по ч2 ст 115 ук РФ (поьерпевший претензий не имеет, заявления не писал, дело заведено по факту Госпетолизации врачей,преступником была оказана первая мед помощь, дело рассматривается особым порядком) у лица совершившего преступление, не погашеная судимость ( по тяжким примтуплениям) и действующее ограничение свободы (браслет). А так же у лица совершившего преступление тяжкие заболевания по которым он в данный момент лечится в больнице ( туберкулез легких, ВИЧ, гепатит ц) и является инвалидом 2 группы!
, вопрос №2939991, Matvey, г. Братск
1 ответ
Уголовное право
Назначается ли административный надзор лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет?
Назначается ли административный надзор лицам совершившим преступления Возрасте до 18 лет освободившимся из мест лишения свободы за особо тяжкие преступления
, вопрос №2707432, сергей, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Могут ли посадить моего мужа, если я совершила преступление против государства?
Если я совершила преступление против государства могут ли посадить моего мужа за мое преступление или ответственность несу только я и он тут не причем?
, вопрос №2447446, Вероника, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Считается ли лицо совершившим преступление(побои)?
по делу частного обвинения (побои) подсудимый не признавал своей вины. Приговор не выносился. Дело прекращено по анистии. Считается ли это лицо совершившим преступление (побои).
, вопрос №1184399, людмила, г. Новосибирск
3 ответа
Уголовное право
В какой стране будут судить гражданина РФ, если он совершил преступление в Китае?
В какой стране будут судить гражданина Российской Федерации, если он совершил преступление в Китае.
, вопрос №1051292, Ксения, г. Москва
1 ответ