8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность увольнения преподавателей из-за незаключения договоров на выполнение хозрасчетных тем

Работаю в вузе федерального подчинения. Помимо стандартного трудового договора с прописанными официально функциональными обязанностями преподавателя,нас обязывают подписывать т.н.эффективный контракт, где во главу угла вынесена обязанность преподавателей заключать договора на выполнения хозрасчетных тем и т.п. с самостоятельными поисками заказчика и фиксировпнной ценой, на которую этот контракт - для доцента это 150 тыс.руб.в год. , это минимум. Искать заказчика вменяется преподавателям, оформлять договоры - то же. За невыполнение этого пункта - грозит увольнение. Не продлевают контракт на работу "должникам". Законно ли жто- увольнять преподавателя вуза пои нещаключении им т.н."зозрасчетной темы" и непоступлении от него денежных средств в кассу вуза? При этом эта деятельность лукаво называется "научной".

12 сентября 2019, 18:40, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Ольга, здравствуйте! Вроде разбирали уже данный вопрос в разделе платных я и Иван Агибалов. Вряд ли Вам кто-то что-то новое скажет. Руководство ВУЗов использует лазейку в законе с возможностью не заключать трудовые договоры (контракты) на новый срок и все. Тут нет ничего незаконного. Единственное что, сам факт обязывания преподавателей заключать договоры на хозрасчетной основе, да еще и на конкретную сумму, можно поставить под сомнение. Вы вправе написать жалобу в Рособрнадзор по этому поводу. Можно и в прокуратуру обратиться. Но если Вы еще работаете, то учтите, что подобная жалоба руководству ВУЗа сильно не понравится.

С уважением!

13 сентября 2019, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какие санкции для юрлица и директора за незаключение договора аренды земли под официально оформленной скважиной?
Какие санкции для юрлица и директора за незаключение договора аренды земли под официально оформленной скважиной?
10 июня 2020, 06:49, вопрос №2797195, Роман, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
"зозрасчетной темы" и непоступлении от него денежных средств в кассу вуза?
Работаю в вузе федерального подчинения. Помимо стандартного трудового договора с прописанными официально функциональными обязанностями преподавателя,нас обязывают подписывать т.н.эффективный контракт, где во главу угла вынесена обязанность преподавателей заключать договора на выполнения хозрасчетных тем и т.п. с самостоятельными поисками заказчика и фиксировпнной ценой, на которую этот контракт - для доцента это 150 тыс.руб.в год. , это минимум. Искать заказчика вменяется преподавателям, оформлять договоры - то же. За невыполнение этого пункта - грозит увольнение. Не продлевают контракт на работу "должникам". Законно ли жто- увольнять преподавателя вуза пои нещаключении им т.н."зозрасчетной темы" и непоступлении от него денежных средств в кассу вуза? При этом эта деятельность лукаво называется "научной".
09 сентября 2019, 19:41, вопрос №2504069, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
На что рассчитывать при досрочном увольнении по срочному договору?
Здравствуйте. Увольнение по срочном договору, до истечения его срока. У компании на которую я работаю был договор с другой компанией на выполнение работ, но договор был досрочно расторгнут и нас, сотрудников увольняют. На что бы можем претендовать? С сотрудниками был срочный договор сроком на 4 года, до 2021г. Увольнять нас хотят в конце апреля этого года.
04 апреля 2019, 07:24, вопрос №2315881, Анатолий, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Какие документы требуются для того, чтобы подтвердить законность увольнения?
Слесарь Савельев А.Г. 20 декабря 2013 г. был замечен на работе в нетрезвом состоянии, за что приказом от 10 января 2014 г. ему объявлен выговор. 27 марта он опоздал на работу на 2 часа, и приказом от 6 апреля ему опять объявили выговор. 12 мая Савельев А.Г. отказался выполнять производственное задание и грубо оскорбил мастера. Приказом от 20 мая он был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ. Савельев А.Г. не согласился с увольнением и подал иск в суд. Составьте перечень документов, которые должен предъявить в суд представитель работодателя, чтобы подтвердить законность увольнения Савельев А.Г. какой документ нужно составить?
19 декабря 2018, 13:39, вопрос №2203799, Аглая, г. Шадринск
1 ответ
ЖКХ
Является ли отсутствие тарифов правомерным оправданием незаключения договора?
Является ли отсутствие тарифов правомерным оправданием не заключения договора присоединения к электроссети? ОАО отказывается заключить договор по технологическому присоединению моего участка к электросети (0,4 кВ. 15 кВт, за 550р), ссылаясь на то, что у него сейчас нет действующих ТАРИФОВ для подключения (старые просрочены, а новые не получены). При этом официальный отказ мне по почте не присылают, но по телефону предлагают периодически позванивать им и уточнять, когда "появятся тарифы". Такая ситуация длится уже почти два года. При этом электролиния проходит по моему участку (физически три столба стоят на нем), на одном из них установлен электросчетчик этой организации и кабель через него выведен на мой участок ( то есть ничего больше делать не нужно, только заключить со мной договор). Также с этой линии подключены соседи, у них договор имеется. Как я понимаю. речь идет не о тарифе присоединения моего участка к их сети, то есть 550р, а о тарифе, по которому это ОАО работает со своими партнерами — может быть электросбытовой компанией (покупатель их энергии, который будет выставлять мне счета за потребленную энергию), или со своим поставщиком электроэнергии (электростанция и т.п.) Подскажите, является ли отсутствие тарифов правомерной причиной незаключения договора? Если нет, то что лучше сделать в такой ситуации? Жалоба в местную прокуратуру? Иск в Суд? Заранее спасибо
21 мая 2018, 13:39, вопрос №2001969, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019