Законность увольнения преподавателей из-за незаключения договоров на выполнение хозрасчетных тем

Работаю в вузе федерального подчинения. Помимо стандартного трудового договора с прописанными официально функциональными обязанностями преподавателя,нас обязывают подписывать т.н.эффективный контракт, где во главу угла вынесена обязанность преподавателей заключать договора на выполнения хозрасчетных тем и т.п. с самостоятельными поисками заказчика и фиксировпнной ценой, на которую этот контракт - для доцента это 150 тыс.руб.в год. , это минимум. Искать заказчика вменяется преподавателям, оформлять договоры - то же. За невыполнение этого пункта - грозит увольнение. Не продлевают контракт на работу "должникам". Законно ли жто- увольнять преподавателя вуза пои нещаключении им т.н."зозрасчетной темы" и непоступлении от него денежных средств в кассу вуза? При этом эта деятельность лукаво называется "научной".

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Вроде разбирали уже данный вопрос в разделе платных я и Иван Агибалов. Вряд ли Вам кто-то что-то новое скажет. Руководство ВУЗов использует лазейку в законе с возможностью не заключать трудовые договоры (контракты) на новый срок и все. Тут нет ничего незаконного. Единственное что, сам факт обязывания преподавателей заключать договоры на хозрасчетной основе, да еще и на конкретную сумму, можно поставить под сомнение. Вы вправе написать жалобу в Рособрнадзор по этому поводу. Можно и в прокуратуру обратиться. Но если Вы еще работаете, то учтите, что подобная жалоба руководству ВУЗа сильно не понравится.

С уважением!