8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мусорная реформа

Всем добра! Вопрос такой: пришла квитанция за электричество и там появилась новая графа - вывоз мусора. До этого счёт выставляли 0. теперь пришла квитанция с долгом. Договор в глаза не видел. Контейнеров тоже нет. за что платить? куда обращаться? Администрация перестала выдавать справки об отсутствии контейнера в близи 100 метров. Тара. Омская область.

, Андрей, г. Тара
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Вы можете обратиться в Вашу управляющую компанию. Договор на вывод мусора заключает она. Там же можно узнать, где находятся контейнеры, относящиеся к Вашему дому.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора

. На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами

эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. В случае, если у Вас не установлены контейнеры для сбора мусора Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Вступил в собственноть гаража ползуюсь услугам электроэнергии за что плачу, зачем мне взносы гск с мусорными реформами индивидуальное питание могу ПОДКЛЮЧИТЬ?
Вступил в собственноть гаража ползуюсь услугам электроэнергии за что плачу, зачем мне взносы гск с мусорными реформами индивидуальное питание могу ПОДКЛЮЧИТЬ? P.S. в гараже спорт зал в кооперативе не нуждается
, вопрос №2956263, Арсений, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Как решить вопрос по реформе мусора в нашем случае?
Мировой суд вернул апелл. жалобу на заочное решение мир.суда ввиду пропуска процессуального срока.Суд отсчитывал срок от даты вынесения решения-30.04.19, получил я его 27.08.19.т.е.срок не пропущен. На что мне писать частную жалобу:на последнее определение или на решение суда? Будет ли правильно, если в частой жалобе на возврат апелляционной жалобы после аргументов,доказывающих то,что срок не пропущен,написать текст апелл. жалобы с просьбой отменить решение мирового суда? Тема- мусорная реформа.Истец,оператор по обращению с тко не смог указать источник информации о количестве людей, прописанных по данному адресу,в МЦФ таких данных нет.
, вопрос №2556731, Сергей, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Как можно разрешить вопросы с мусорной реформой?
Здравствуйте! У нас частный дом, мусорная реформа и нас коснулась, у нас собственный контейнер и мусор уничтожает сами, мусоровоз к нам не выезжает, а оплаты за мусор включили отдельным счетом на листке за оплату за электроэнергию. Я с первого дня отказалась оплачивать за вывоз мусора, тем самым у нас образовался долг. Как быть в таком случае? Мы не хотим платить за не предоставленные услуги, куда нам обращаться первоначально?
, вопрос №2445590, Юлия, г. Белоярский
1 ответ
ЖКХ
Должны ли стоять во дворах раздельные мусорные баки?
Скажите пожалуйста , должны ли стоять во дворах раздельные мусорные баки в соответствии с новой мусорной реформой? Правомерно ли , что с введение нового закона мои комунальные услуги возрастут на 35% процентов так как у меня многодетная семья из 10 человек. Ямало Ненецкий Автономный округ.
, вопрос №2215789, Дмитрий, г. Муравленко
1 ответ
ЖКХ
Кто должен устанавливать мусорные контейнеры для отходов ТБО в сельской местности?
кто должен устанавливать мусорные контейнеры для отходов ТБО в сельской местности. Должна ли это делать мусороперерабатывающая компания? И если не подписан договор имеют ли они право требовать оплату? "Мусорная реформа" начинает действовать с 1 января 2019 года , а платежки приносят уже как полгода без подписания договора.
, вопрос №2149201, СВЕТЛАНА, г. Ставрополь
2 ответа