Грозит ли уголовное преследование?
Добрый день, какое наказание предусмотрено за выброс документов, без уничтожения в шредере, скомкав, в мусорное ведро? Грозит ли уголовное преследование?
Здравствуйте, Виталий.
Смотря какие это документы.
Имеют ли какую-либо тайну или какой-либо гриф.
Но не припомню, чтобы привлекали.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения https://pravoved.ru/lawyer/1967032/
Виталий, здравствуйте. Нужно отталкиваться от того, содержат ли данные документы данные, связанные с коммерческой, налоговой, государственной тайной и т.д. Или иную важную информацию, например персональные данные.
Само по себе уничтожение просто в мусорное ведро, не является уголовно наказуемым деянием.
Здравствуйте. Смотря о каких документах идет речь.
ст. 325 УК РФ предусматривает ответственность за
Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности,
а также
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа
Здравствуйте.
Уголовное преследование будет, если будет доказана возможность утечки государственной тайны (если документы с грифом секретно и т.п.).
В ином случае будет дисциплинарная ответственность, если правила уничтожения документации (которые нарушены), прописаны в утвержденных внутренних нормативах.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.