Грозит ли уголовное преследование?

Добрый день, какое наказание предусмотрено за выброс документов, без уничтожения в шредере, скомкав, в мусорное ведро? Грозит ли уголовное преследование?

Уточнение от клиента
По факту это б/у документы, используются как черновики.
, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Смотря какие это документы.

Имеют ли какую-либо тайну или какой-либо гриф.

Но не припомню, чтобы привлекали.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения https://pravoved.ru/lawyer/1967032/

Виталий, здравствуйте. Нужно отталкиваться от того, содержат ли данные документы данные, связанные с коммерческой, налоговой, государственной тайной и т.д. Или иную важную информацию, например персональные данные.
Само по себе уничтожение просто в мусорное ведро, не является уголовно наказуемым деянием.

Здравствуйте. Смотря о каких документах идет речь.
ст. 325 УК РФ предусматривает ответственность за

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности,

а также

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа

Здравствуйте.

Уголовное преследование будет, если будет доказана возможность утечки государственной тайны (если документы с грифом секретно и т.п.).

В ином случае будет дисциплинарная ответственность, если правила уничтожения документации (которые нарушены), прописаны в утвержденных внутренних нормативах.

С уважением, юрист Светлана Буланкина

 *Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.