Может ли правообладатель по заключенному договору на произведение изменять его без согласования с автором?
Здравствуйте! По договору с учебным центром написала для них учебный курс на 36 часов, за что получила оплату. Но, сейчас я обнаружила, что они переделали мой курс на 72 часа, который стоит вдвое дороже. Замечаний по курсу не было, акт приемки подписан. Обычно я устраняю замечания, если они есть. Могу ли я требовать доплату за разработанный курс? По договору я передала им исключительное право на курс (произведение) и они обязаны указывать меня, как автора, количество часов в договоре не указано. С уважением, Власенко Наталья Федоровна
, Наталья, г. Новосибирск
Валерий Усков
сейчас я обнаружила, что они переделали мой курсНаталья
По договору я передала им исключительное право на курс (произведение)Наталья
Коротко.
Если по договору Вы не передали право на изменение содержания курса, то тогда имеет место нарушения условий договора и соответствующие последствия такого нарушения.
Спасибо. Не подскажите, на какую статью ГК можно опираться? Можно ли применить статью 1233. Распоряжение исключительным правом.
1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Но, мой договор не является лицензионным, т.к. права передаются в полном объеме. С уважением,
Не совсем понял вопрос без контекста.
Если это договор отчуждения, то новый правообладатель может использовать объект авторских прав любым способом. Основная часть перечислена в ст.1270 ГК. И, соответственно, нарушений может и не быть. У автора остаётся только одна возможность,
Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений.
Для более подробного ответа надо анализировать договор, возможную переписку и т.д.