Какие льготы у малоимущей семьи?

1. Какая поддержка положена малоимущей семье в Москве?

1а. Возможна ли, например, ссуда на покупку жилья?

2. Отличается ли объем поддержки малоимущей семьи с тремя детьми от объема поддержки малоимущей семьи с двумя детьми? (не считая поддержку по многодетности)

3. По каким критериям семья признается малоимущей, помимо того, что доход должен быть ниже прожиточного минимума?

3а. Например, учитывается ли наличие недвижимости, автомобиля в собственности? А также совершение сделок по их продаже и покупке? И за какой период?

, Игорь, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Малообеспеченным московским семьям, имеющим доход ниже величины московского прожиточного минимума на душу населения, полагается ежемесячное пособие на ребенка, размер которого зависит от возраста ребенка и состава семьи — от 4 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 67; п. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП; п. 1.2 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 11.12.2018 N 1525-ПП).

Величина прожиточного минимума на душу населения в 2019 г. в г. Москве составляет 16 957 руб. (п. 1 Постановления Правительства Москвы от 11.06.2019 N 672-ПП).

Также детям из малообеспеченных семей — жителям г. Москвы безвозмездно предоставляются платные физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, оказываемые госучреждениями, двухразовое горячие питание в школах, бесплатные путевки для отдыха и оздоровления либо сертификаты на получение выплаты на самостоятельную организацию родителями отдыха и оздоровления детей (п. 1 ч. 1 ст. 29 Закона г. Москвы от 15.07.2009 N 27; п. 2.4 Приказа Департамента образования г. Москвы от 30.12.2010 N 2168; п. п. 3.1.4, 3.6 Порядка, утв. Постановлением Правительства г. Москвы от 22.02.2017 N 56-ПП).

1а. Возможна ли, например, ссуда на покупку жилья?

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. В этом случае для признания малоимущим учитывается не только доход, приходящийся на каждого члена семьи, но и стоимость налогооблагаемого имущества в их собственности (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ; ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).
Так, для указанных целей в г. Москве определяется уровень имущественной обеспеченности гражданина — сумма стоимости имущества (за исключением стоимости жилых помещений или их частей), находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. Малоимущими признаются граждане РФ, проживающие в г. Москве по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилья на одного человека (п. п. 3, 5 ст. 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29; ч. 1, 2 ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7).

Малоимущим семьям среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, предоставляются, в частности, следующие виды социальной поддержки.
1. Бесплатная юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях (ч. 1 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).
2. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, которые предоставляются гражданам в случае, если их расходы на эти цели превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для малоимущих семей максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (ч. 1 ст. 159 ЖК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).
3. Государственная социальная стипендия студентам, которая назначается при представлении в образовательную организацию документа органа соцзащиты населения о получении государственной социальной помощи (ч. 1, 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ; ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Так же связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 первого или второго ребенка может быть назначена ежемесячная выплата до достижения им полутора лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты (ч. 2 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

1. Какая поддержка положена малоимущей семье в Москве?

Нужно сразу разграничить федеральные меры социальной поддержки и региональные.

Понятно что федеральные предоставляются по всей территории РФ, а значит и в г. Москве тоже.

К таковым относится такая поддержка малоимущих как субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, основания, условия и порядок ее предоставления регулируются Постановлением Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также к федеральным относятся выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих. выплата пособия по случаю рождения ребенка.

Порядок выплаты этих федеральных пособий регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Региональные устанавливаются на уровне субъекта Рф проживания граждан и за счет средств бюджета этого субъекта РФ,  в Вашем случае это г. Москва.

В г. Москве установлены следующие меры социальной поддержки для малоимущих граждан.

Это поддержка семей с детьми, а также многодетных семей  в рамках Закона г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/3...

Порядок  регулируется согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 24 января 2006 года N 37-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения  и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

2. Денежные выплаты назначаются и предоставляются гражданам Российской Федерации… имеющим место жительства в городе Москве (далее — заявители).

http://docs.cntd.ru/document/3...

Это  вид ежемесячного пособия для малоимущих на ребенка, согласно

Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

http://docs.cntd.ru/document/3...

Также такой вид помощи как социальная помощь согласно Закону г. Москвы

от 9 июля 2008 года N 34

О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве

http://docs.cntd.ru/document/3...

Установлены меры социальной поддержки и для малоимущих нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

http://docs.cntd.ru/document/3...

Порядки регулирующие их предоставление закреплены в постановлении Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

http://docs.cntd.ru/document/5...

1а. Возможна ли, например, ссуда на покупку жилья?

Если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, да это возможно.

Выше я уже приводил постановление Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений, так вот согласно этому постановлению приняты  следующие порядки:

1.3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4).

1.11. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения» (приложение 13).

http://docs.cntd.ru/document/5...

2. Отличается ли объем поддержки малоимущей семьи с тремя детьми от объема поддержки малоимущей семьи с двумя детьми? (не считая поддержку по многодетности)

Да отличается, у них больше мер социальной поддержки, так как они уже относятся к отдельной льготной категории — многодетные семьи.

Выше я уже приводил Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», в нем целый отдельный раздел посвящен именно многодетным семьям, т.е. семьям имеющим трех и более детей которым предоставляется рад дополнительных мер социальной поддержки, для чего также необходимо в соцзащите получить удостоверение многодетной семьи.

Выдача удостоверения осуществляется согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 3 июля 2012 года N 301-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы

Приложение 17. Административный регламент предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата»

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также рекомендую ознакомиться дополнительно с Постановлением Правительства г. Москвы

от 11 декабря 2018 года N 1525-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год

http://docs.cntd.ru/document/5...

3. По каким критериям семья признается малоимущей, помимо того, что доход должен быть ниже прожиточного минимума?

3а. Например, учитывается ли наличие недвижимости, автомобиля в собственности? А также совершение сделок по их продаже и покупке? И за какой период?

Порядок признания семьи малоимущей и оценка уровня ее имущественной обеспеченности регулируется согласно следующим положениям законодательства г. Москвы.

Выше я уже приводил порядок для получения ежемесячного пособия на ребенка для малоимущих, здесь признание семьи малоимущей регулируется согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

http://docs.cntd.ru/document/3...

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства г. Москвы

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

1.2.2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники.

1.2.3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в отношении порядка улучшения жилищных условий, также действуют положения Закона г. Москвы

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/3...

и постановления Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/3...