Как избежать проблем с работодателем при увольнении по собственному желанию?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию,но боюсь что руководство будет вставлять палки в колёса,они могут и по статье уволить либо недоплатить,как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Тут гадать нет смысла, по правде говоря. Посмотрите как будет развиваться ситуация. Если Вас незаконно уволят «по статье» или недоплатят Вам, Вам надо будет обращаться в трудовую инспекцию или в суд. Можно и туда и туда. Только учтите что если Вы решите оспорить незаконное увольнение в суде — срок для обращения в суд 1 месяц:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!