8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если уволюсь не по льготной статье, то должен ли что-то вернуть государству при военной ипотеке?

Воспользовался военной ипотекой. Имею 24 льготных лет выслуги, но нет 20 календарных. Если уволюсь не по льготной статье, то должен ли что-то вернуть государству?

, Евгений, г. Краснодар
Алексей Бурханов
Алексей Бурханов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований для приобретения военнослужащим права на использование накоплений для жилищного обеспечения является достижение общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более. Это означает, что если у Вас общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, более двадцати лет и Вы приобрели в рамках накопительно-ипотечной системы квартиру, то в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона целевой жилищный заём будет погашен независимо от основания увольнения с военной службы, следовательно государству возвращать ничего не надо будет. 

Однако после увольнения с военной службы погашать остаток задолженности Вам придется за счет собственных средств.

 Кроме того, если Вы уволитесь с военной службы не по «льготным» основаниям, то не сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Трудовое право
Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что
Здравствуйте, после работы клининга обнаружили что плита не работает. Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что плита у нас с трещиной и с водой нужно быть аккуратно, да там и видно хорошо что плита с трещиной Подскажите как быть в такой ситуации, компания говорит что ничего возмещать не будет Можно ли как то добиться компенсации?
, вопрос №4080248, Лиза, г. Москва
Уголовное право
По обязательым работам отлетит или он мне должен возместить ущерб с процентами?
здравствуйте, извиняюсь за мою грамотность. такая ситуация: я в долг отдал деньги одногруппнику 9тыс. из кредитной карты, он сказал вернёт через месяц. прошло уже 3 месяцев , он так же не вернул. хочу подать на него заявление. Так вот, никаких договоров конечно не было, но есть наша переписка, там типо я спрашиваю когда он вернёт долг, а он отвечает скоро и т.п. После суда так скажем, если он не состоянии платить то что с ним будет? по обязательым работам отлетит или он мне должен возместить ущерб с процентами?
, вопрос №4080155, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019