Сможем ли мы выписать отца из комнаты, если она неприватизированная?

Здравствуйте, вот мы можем выписать отца из комнаты, если она не приватизированная? Комната давалась маме от работы. Он давно там не живёт и не платит за коммунальные услуги.

, Вера Толмакова, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно поставить такой вопрос в судебном порядке. Ст. 69, 83 ЖК РФ. Обращайтесь к юристу в своем городе, вам  помогут составить исковое заявление в суд.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вера!

Согласно положениям ст. 90, п.1 ч.4 ст. 83 ЖК РФ лицо, проживающие в помещении на условиях социального найма, а также члены его семьи могут быть выдворены из него за долги перед ЖКХ в случае: отсутствия платежей по ним в течение более 6 месяцев подряд; отсутствие объективных тяжелых жизненных обстоятельств, в результате которых долг невозможно было погасить. При этом подразумевается именно полное отсутствие перечислений. Даже если платилось по несколько рублей в месяц, основания для подачи иска о выселении формально нет. При этом выселяемым должно быть предоставлено взамен другое жилье в соответствии с нормами площади, установленной для заселения в общежитие. По состоянию на 2019 год это 6 квадратных метров на 1 переселенца. К прекращению договора социального найма по причине долгов прибегают крайне редко, так как муниципалитет не располагает свободными площадями для расселения. Тем не менее, злостных неплательщиков привлекают к такому виду ответственности. При этом какой-либо конкретной суммы долга, начиная с которой можно применять процедуру принудительного выселения, законодательством не установлено. Как правило, подобные меры применяют, начиная со 100 000 рублей. В ходе судебных разбирательств суд обязательно учитывает возможные уважительные причины неуплаты и вполне может отказать в выселении. Кроме того, есть лица, которых выселять запрещено законом: родные погибших при выполнении служебных обязанностей; пенсионеры; люди с ограниченными возможностями 1 и 2 группы; дети-сироты, обеспеченные жильем за счет государства.

Желаю удачи!