8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсчитывается срок исковой давности?

Брала кредит в августе 2013 года. Выплатить не смогла. В 2015 году банк подал в суд, где был вынесен судебный приказ, который в дальнейшем я опровергла. Сейчас приходят коллекторы с непонятными суммами и говорят, что долг продан. Кроме бумаги о долге и реквизитах выплаты ничего не указано. Приходили к свекрови (жила раньше по тому адресу я). Как отсчитывается срок исковой давности и как сейчас с ними общаться (попросили перезвонить). Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Каменск-Уральский
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте

В соответствии со ст. 195 ГК РФ, Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ определяет Начало течения срока исковой давности, а именно если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с ч. 2. ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Если имеется график платежей, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности по договору займа
Дамы и господа, прошу помощи в проработке позиции. Имеется гражданское судебное разбирательство по которому я взыскиваю задолженности по нескольким договорам займа с наследников. Наблюдаю проблему по одному из договоров. Договор был заключен в 01.01.хххх по которому наследодатель(заемщик) получил безналичным путем денежные средства от займодавца. Срок возврата через 2 года. Заемщик частично выплачивал долг займодавцу с 01.0х.хххх по 30.01.хххх (безналичным путем). Никакие доп. соглашения о продлении срока возврата не подписывались 01.01.уууу я заключил договор уступки прав (требования) по которому получил права займодавца. Этим же днем я как новый кредитор и наследодатель-заемщик подписали доп. соглашение по которому продлили срок возврата займа до 01.00у.уууу. Отмечу что крайний раз заемщик произвел гашение первоначальному кредитору 30.01.уууу фактически через месяц после того как его долг был переуступлен. Это была техническая ошибка. В этом вопросе я разбираюсь со старым кредитором. К текущему делу отношения не имеет, возможно.... Ситуация складывается таким образом, что есть вероятность того, что суд исключит доп. соглашение из доказательств. Если это произойдет, то дата от которой отсчитывается срок исковой давности будет срок возврата по договору 01.01.хххх или 30.0у.уууу (крайний платеж уже после уступки) пока не могу себе ответить... Меня интересует каким законным способом я могу прервать срок для того, что не получить отказ по формальному признаку? Имеется свидетель, который готов подтвердить что я и заемщик обсуждали факт наличия долга. КОММЕНТАРИЙ к ст. 203 ГК РФ гласит 1. Перерыв течения срока исковой давности означает, что в отличие от приостановления, кода срок приостанавливается, а затем возобновляет свое течение, перерыв прерывает срок исковой давности, а в случае необходимости защиты прав срок исковой давности начинает течь заново. Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 обстоятельства, перечисленные в ст. 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, а решение суда должно быть законным и обоснованным, суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности. Необходимо отметить, что перечень оснований перерыва течения срока исковой давности носит императивный характер и не может быть изменен соглашением сторон. В качестве такого рода основания указано совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Например, признание претензии, частичная уплата долга. 2. После перерыва срок исковой давности начинает течь заново, а истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок Опасаюсь что свидетельское показание будет недостаточным. Хотел бы услышать мысли по этому поводу.
, вопрос №2772064, Владимир, г. Москва
23 ответа
Гражданское право
С какого момента начинает отсчитываться срок исковой давности по оплате взносов за капремонт?
Имея задолженность по оплате взносов в Фонд капремонта с ноября 2015 года, если произвел оплату за один месяц в феврале 2018 года, то с какого момента будет отсчитываться срок исковой давности?
, вопрос №2603079, Александр, г. Киров
1 ответ
Кредитование
С какого момента отсчитывается срок исковой давности в суде по кредиту?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста с какого момента отсчитывается срок исковой давности в суде по кредиту?Заранее огромное вам спасибо
, вопрос №2087817, Лидия, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Когда начинает отсчитываться срок исковой давности?
Подскажите, пожалуйста, когда начинает отсчитываться срок исковой давности? Имеется кредитная карта, просрочка началась еще летом 2014 года, больше никаких платежей не вносилось. Сейчас банк подал иск в суд, прошло уже почти 4 года. Подала ходатайство о применении срока исковой давности, но как он отсчитывается не поняла. Есть ли шанс, что суд откажет в иске банку?
, вопрос №2086500, Наталья, г. Калуга
2 ответа
ЖКХ
С кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам ЖКХ наследственной квартиры?
умер отец в январе 2016 года долги по жкх с 2013 маи по 2016 декабрь свидетельство оправе на наследство получил 2016 в декабре с кого времени отсчитывается срок исковой давности по долгам жкх наследственной квартиры
, вопрос №1505424, СЕРГЕЙ, г. Курск
2 ответа