Как избежать наказания со стороны Роскомнадзора?

Добрый день.

Есть компания, работающая с 2015 года ООО "Про Тест" (зарегистрирована в Реестре операторов РКН).

Есть другая компания ООО "Порт Сервис", работающая с 2016 года (не зарегистрирована в Реестре операторов).

Порт Сервис получает от Про Тест данные клиентов- юридических лиц и ИП (Ф.И.О, телефон, адрес проживания) для отправки почтовых отправлений по всей России на основании заключаемых договоров с каждым из клиентов.

Вопрос первый: является ли Порт Сервис Оператором Пдн если получает такие данные?

Вопрос второй: если является, то как зарегистрировать ее в Реестре операторов РКН так, чтобы не навлечь проверки/штрафы?

Вопрос третий: подпадает ли Порт Сервис под ст.22 ч.2 152 ФЗ?

Что вообще делать в такой ситуации?

, Максим, г. Москва
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Да, в силу закона Порт Сервис является оператором персональных данных, т.к. он их обрабатывает.

Если компания официально является оператором связи, то, в силу п. 2 ст. 22 ФЗ «О персональных данных» эта компания вправе обрабатывать такие данные без уведомления Роскомнадзора.