8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наказания со стороны Роскомнадзора?

Добрый день.

Есть компания, работающая с 2015 года ООО "Про Тест" (зарегистрирована в Реестре операторов РКН).

Есть другая компания ООО "Порт Сервис", работающая с 2016 года (не зарегистрирована в Реестре операторов).

Порт Сервис получает от Про Тест данные клиентов- юридических лиц и ИП (Ф.И.О, телефон, адрес проживания) для отправки почтовых отправлений по всей России на основании заключаемых договоров с каждым из клиентов.

Вопрос первый: является ли Порт Сервис Оператором Пдн если получает такие данные?

Вопрос второй: если является, то как зарегистрировать ее в Реестре операторов РКН так, чтобы не навлечь проверки/штрафы?

Вопрос третий: подпадает ли Порт Сервис под ст.22 ч.2 152 ФЗ?

Что вообще делать в такой ситуации?

12 сентября 2019, 10:03, Максим, г. Москва
Сергей Русаков
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Да, в силу закона Порт Сервис является оператором персональных данных, т.к. он их обрабатывает.

Если компания официально является оператором связи, то, в силу п. 2 ст. 22 ФЗ «О персональных данных» эта компания вправе обрабатывать такие данные без уведомления Роскомнадзора.

12 сентября 2019, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Какова вероятность избежать наказания в виде лишения свободы условно?
Какова вероятность избежать наказания в виде лишения свободы условно? Потерпевшая сторона готова на примирение сторон Дело будет рассматриваться в особом порядке Преступление совершенно впервые, ранее не привлекалась, имеется годовалый ребёнок.
03 октября 2020, 15:53, вопрос №2876831, Алина, г. Мытищи
1 ответ
Уголовное право
Я исправил дату в мед справки для водительского удостоверения как мне избежать наказания или смягчить что бы судья венес вердикт в сторону штрафа так как я ранее не превлекался
Я исправил дату в мед справки для водительского удостоверения как мне избежать наказания или смягчить что бы судья венес вердикт в сторону штрафа так как я ранее не превлекался
22 мая 2020, 16:11, вопрос №2780389, юрий, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы при похищении имущества?
в магазине сотовой связи похитил имущество на 7000, после чего произошёл инцидент в результате чего остался без ноги. половину вернул, половину хочу возместить. ранее судим отбывал наказание, судимость не погашена, рецидив статьи. ранее тоже 158ч.1. возможно примирение сторон при возмещение ущерба, и что грозит реальный срок? ведь теперь я инвалид 2группы. и ветеран боевых действий. ответьте пожалуйста как быть в такой ситуации и можно ли избежать наказания в виде лишения свободы?
17 января 2019, 16:38, вопрос №2228254, Дмитрий, г. Тула
2 ответа
Административное право
Можно ли избежать наказания в суде по данной статье?
Можно ли избежать наказание в суде по ст. 6.1.1 за нанесение царапины. Если стороны помирились? И потасовка происходила не в общественном месте. Или в любом случае наказание? Даже если помирились? Спасибо)
02 августа 2018, 06:26, вопрос №2062368, Сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я избежать наказание за оставление места ДТП?
Могу ли я избежать наказание за оставление места дтп? Парковался ночью и поцарапал соседнюю машину. Не почувствовал момента сталкновения так как на месте парковки ледяные колеи. Машину припарковал и ушел. Узнал об нанесении ущерба на следующий день от пострадавшей стороны.
05 марта 2017, 20:22, вопрос №1561737, Михаил, г. Тула
5 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019