8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня как продавца пытаются обмануть (авито), как быть?

Добрый день. Продал человеку видеокарту, он нашел моё объявление на Авито. Созвонились, он пришел ко мне домой, мы вместе протестировали видеокарту, он остался доволен, расплатился со мной, забрал видеокарту и ушел. Договор купли-продажи мы не составляли. Спустя 5 дней, сейчас вот, написал что какие то из свойств видеокарты не соответствуют заявленным (объем видеопамяти). Я не обманывал человека и продал нормальный товар. Этот человек в суд на меня не подавал, пока просто написал на Авито личное сообщение.

Как мне в такой ситуации быть, что бы в дальнейшем обезопасить себя от каких либо последствий?

, Антон, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале надо составлять договор конечно. А так пока зафиксируйте Ваше объявление на Авито, чтобы он не мог подать иск по неосновательному обогащению. И в идеале надо доказательства того, что деньги именно за товар переданы, а не просто так. В остальном бремя доказывания лежит на покупателе, не на Вас. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олeг Швeц
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

В связи с тем, что Вы не являетесь предпринимателем данные правоотношения не регулируются Законом о защите прав потребителя, а регулируются Гражданским кодексом.

Так как товар передан Вами покупателю надлежащего качества и без скрытых недостатков (дефектов) и договор купли-продажи с какими- либо условиями не заключался, то основания для его возврата отсутствуют. Таким образом, бояться Вам нечего.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
В короткие сроки составлю необходимые юридические документы.
Всего хорошего!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я написала на номер телефона продавца привязанный к авито
Здравствуйте. Я хотела заказать ноутбук на Авито с доставкой. У меня попросили оплатить товар через перевод на карту. Но после оплаты продавец перестал отвечать. Я написала на номер телефона продавца привязанный к авито. Оказалось, что продавца взломали и указали чужой номер карты. Меня тоже взломали в этот вечер и пытались удалить переписку. Я бы хотела вернуть деньги за мошенничество.
, вопрос №3034101, Юлия, г. Хабаровск
2 ответа
Уголовное право
Хотел купить ребёнку игровую приставку через авито, разговор с продавцом из площадки авито перешёл в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в полицию. Я попал на мошенника. Хотел купить ребёнку игровую приставку через авито, разговор с продавцом из площадки авито перешёл в мессенджер (чего не стоило делать), после мне дали фишинговую ссылку на оплату по "безопасной сделки". Все ссылки и скриншоты переписки сохранил. Деньги ушли через платёжную систему, в банке сказали что нужно взять выписку счёта и идти в полицию.
, вопрос №2940227, Николай, г. Донецк
1 ответ
Защита прав потребителей
Перевод денег на карту продавцу с сайта "Авито", который не отправил товар и пропал
Здравствуйте Я договорился с продавцом на сайте "Авито", что он мне отправит игровую приставку NIntendo Switch" по цене 13 000 почтой России, я поверил и перевел ему всю сумму на карту банка ВТБ, после чего продавец удалил все завершенные продажи и пропал, телефон не отвечает. Я написал заявление в полиции. Скажите пожалуйста, что еще можно сделать в такой ситуации, я пнимаю, что имя фамилия и отчество вымышленное, сим карта может быть не зарегистрирована нигде, и карта банка тоже. Что можно сделать, чтобы найти данного человека? Для меня это очень большая сумма.
, вопрос №2245854, Николай, г. Вологда
2 ответа
Гражданское право
Как действовать,если продавец на сайте Авито не возвращает денежные средства?
Похоже меня обманул продавец на авито, решили заказать ребёнку игрушки из акции магнита доверились продавцу и заказали сразу 3, так как продавец достаточно опперативно отвечал переписеу вели непосредственно с сайта авито, когда перевела деньги 950 рублей, у продавца начались проблемы с доставкой, спустя 3(4 шёл) дня ожидания попросила вернуть деньги, продавец начал отпиратся мол товар у него уже на почте в коробке лежит и за коробку она заплатила, я сказала, что товар можно с почты забрать, и сказала, что я и так достаточно ждала, после того как продавец начал читать, но никак не отвечать, решила позвонить на телефон, номер оказался не её, когда продавцу сказала, что зачем она чужой номер написала, продавец начал говорить, что был её, но телефон потеряла, а на авито номер заменить не смогла(чушь),после того как я ей написала, что если она хочет продолжать сделку, то пусть отправит мне номер своего телефона и фотографию коробки с товарамт где чётко видно, что получатель я, после этого она перестала отвечать на сообщения
, вопрос №2003226, Татьяна, рп. Зауральский
1 ответ
Защита прав потребителей
Продавец пытается обмануть
Здравствуйте... Я приобрел в интернет магазине запчасть для компьютера! Наличие данной запчасти на сайте не указанно (пунктов "в наличии" или "не в наличии" на сайте под товаром нет). Сделав заказ, меня попросили внести полную предоплату, что я соответственно (почитав предварительно отзывы об этом магазине) и сделал. После того как мной товар был оплачен, продавец сообщил мне что товара нет в наличии, и что его будут заказывать, причем срок обозначил 3-5 недель, я прождал 3-и недели, и когда стал уточнять наличие товара снова, то опять получил отрицательный ответ, и неопределенно обозначенные сроки!!! Тогда я воспользовался своим правом и отказался от товара в связи со сроками его поставки. Правильно ли я располагаю информацией что имею право так поступить? Обязан ли я возмещать какие либо компенсации продавцу, если мой товар даже не дошел до меня вообще, на момент возникновения спора товара даже у продавца нет до сих пор!!! Продавец пытается удержать с меня какие то там неустойки...
, вопрос №10793, Степан Картавый, г. Санкт-Петербург
1 ответ