Меня как продавца пытаются обмануть (авито), как быть?

Добрый день. Продал человеку видеокарту, он нашел моё объявление на Авито. Созвонились, он пришел ко мне домой, мы вместе протестировали видеокарту, он остался доволен, расплатился со мной, забрал видеокарту и ушел. Договор купли-продажи мы не составляли. Спустя 5 дней, сейчас вот, написал что какие то из свойств видеокарты не соответствуют заявленным (объем видеопамяти). Я не обманывал человека и продал нормальный товар. Этот человек в суд на меня не подавал, пока просто написал на Авито личное сообщение.

Как мне в такой ситуации быть, что бы в дальнейшем обезопасить себя от каких либо последствий?

, Антон, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале надо составлять договор конечно. А так пока зафиксируйте Ваше объявление на Авито, чтобы он не мог подать иск по неосновательному обогащению. И в идеале надо доказательства того, что деньги именно за товар переданы, а не просто так. В остальном бремя доказывания лежит на покупателе, не на Вас. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

В связи с тем, что Вы не являетесь предпринимателем данные правоотношения не регулируются Законом о защите прав потребителя, а регулируются Гражданским кодексом.

Так как товар передан Вами покупателю надлежащего качества и без скрытых недостатков (дефектов) и договор купли-продажи с какими- либо условиями не заключался, то основания для его возврата отсутствуют.  Таким образом, бояться Вам нечего.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
В короткие сроки составлю необходимые юридические документы.
Всего хорошего!