8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать оплату доставки за счет продавца при обмене товара?

Добрый день! Подскажите пожалуйста заказали коляску в интернет магазине ,утвердили модель по фото ,пришла с изменённым цветом фурнитуры должны были быть замки чёрные пришли с золотыми (нигде не указано было о возможной разнице всех молний и замков), прошу произвести обмен коляски , продавец согласен обменять но требует оплатить доставку в его сторону и обратно. Могу ли я требовать оплату доставки за их счёт?

, Анастасия Архип, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

, утвердили модель по фото, пришла с изменённым цветом фурнитуры должны были быть замки чёрные пришли с золотыми (нигде не указано было о возможной разнице всех молний и замков),

Анастасия Архип

как утверждали, кто утверждал? Это самый важный момент. По общему правилу, согласно ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Также согласно ст.26.1 ФЗ «О ЗПП»

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Если информация доведена неверная, то это ответственность согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так что самый важный момент — как всё утверждалось и как доводилась информация. Если она доведена неверно, то уже Продавец должен нести все расходы.

0
0
0
0
Анастасия Архип
Анастасия Архип
Клиент, г. Новосибирск
Все обговаривалось исключительно в переписке, просто было мной отправлено фото желаемой коляски и ими было отправлено фото для уточнения такого же плана, конкретно оговорены мелкие детали по цвету (молнии и замки ) не были. Значит не возможно требовать обмена и доставки за их счёт
Значит не возможно требовать обмена и доставки за их счёт

Анастасия Архип

если эти моменты не оговорены, то нет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли требовать оплату за второй курс обучения?
Вуз требует оплату за 2 курс обучения, но мы перестали оплачивать и учится еще на первом курсе. Заявление на отчисление не писали. Пришло письмо с требованием оплатить остаток за первый курс а также оплату за второй курс обучения.Обучение заочное, система оплаты предоплата частями. Могут ли требовать оплату за второй курс обучения?
, вопрос №3002818, Vladimir, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите могут ли требовать оплату всех штрафов при замене водительских прав?
Здравствуйте, скажите могут ли требовать оплату всех штрафов при замене водительских прав? Законно ли это вообще?
, вопрос №2813339, Alina Makarova, г. Ноябрьск
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли требовать оплату по процентам с даты подачи заявления о банкротстве?
добрый день,подскажите пожалуйста, могут ли требовать мфо оплату по процентам в период с даты подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд до его рассмотрения?
, вопрос №1865018, Светлана, г. Вологда
1 ответ
Все
Можем ли мы вернуть свои деньги или обменять товар? На какую статью нам опираться?
Здравствуйте! Неделю назад купил сыну мотоцикл. В магазине на товаре висел ценник и название товара, а именно мотоцикл! Оформляла его супруга на себя. Но ее никто не предупредил, что этот товар 2013г. выпуска, а не 2017 и не мотоцикл как написано в ценнике, а мопед по документам. Мы получается выложили 70000р. за мопед из Китая старый. Можем ли мы потребовать возврата денег или обмена товара на другой? Прошло всего 6 дней с момента покупки. Пробег всего 100км. как раз с магазина до дома. Сыну я сказал им не пользоваться пока не разберемся.
, вопрос №1706871, Кирилл, г. Волгоград
4 ответа
Взыскание задолженности
Моя жена взяла кредит и не платит могут ли требовать оплаты с меня мы расписаны
моя жена взяла кредит и не платит могут ли требовать оплаты с меня мы расписаны но я поручителем не был и знать об этом ничего не знал и теперь мне звонят из банков в моей собственности машина квартира но жена там не прописана и ребенок не прописан ребенку 5 лет могут ли у меня конфисковать что либо ?
, вопрос №142388, Александр Фофанов, г. Нижний Новгород
1 ответ