Могут ли арестовать минимальное пособие по инвалидности из-за долга по месту прописки?

Добрый день у меня такой вопрос у моей мамы есть комната в общежитии я там прописан но не проживаю там уже много лет там есть долг в итоге наложили арест на банковские счета я так же являюсь инвалидом с детства и получаю пособие по инвалидности 8.883рубля тойсть минималку имеют ли они право наложить орест на это пособие?

, Alexandr Friman,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алесандр! в соответствии со ст.446 ГПК РФ наложение ареста на размер пособия в размере миинимального прожиточного уровня  (и менее) по соответствующему региону недопустим-

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Поэтому на ваше пособие нельзя обратить принудительное взыскание!!!

Alexandr Friman
Клиент
Спасибо успокоили
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае пристав поступил правомерно., т.к.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Но при этом вы должны обратиться к приставу со справкой, что вы получаете минималку и поэтому просите освободить данную сумму от ареста

также нельзя обратить взыскание на-

продукты питания и деньги на общую суммуне менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

а у клиента как раз пособие и составляет прожиточный минимум