8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать минимальное пособие по инвалидности из-за долга по месту прописки?

Добрый день у меня такой вопрос у моей мамы есть комната в общежитии я там прописан но не проживаю там уже много лет там есть долг в итоге наложили арест на банковские счета я так же являюсь инвалидом с детства и получаю пособие по инвалидности 8.883рубля тойсть минималку имеют ли они право наложить орест на это пособие?

, Alexandr Friman,
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алесандр! в соответствии со ст.446 ГПК РФ наложение ареста на размер пособия в размере миинимального прожиточного уровня (и менее) по соответствующему региону недопустим-

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Поэтому на ваше пособие нельзя обратить принудительное взыскание!!!

1
0
1
0
Alexandr Friman
Alexandr Friman
Клиент,
Спасибо успокоили
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

В данном случае пристав поступил правомерно., т.к.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Но при этом вы должны обратиться к приставу со справкой, что вы получаете минималку и поэтому просите освободить данную сумму от ареста

0
0
0
0

также нельзя обратить взыскание на-

продукты питания и деньги на общую суммуне менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

а у клиента как раз пособие и составляет прожиточный минимум

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать машину пристова, если долг взыскивают с з/п?
Могут ли арестовать машину пристова, если долг взыскивают с з/п?
, вопрос №2967891, Нина, г. Братск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать мой вклад за долги по квартплате?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Хочу открыть вклад в банкн на свое имя,но есть большая задолженность по квартплате.Квартира не привотизирована.Квартиросьемщик отец.Я прописан в ней.Могут ли арестовать мой вклад за долги квартплаты?
, вопрос №2615623, александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать счет ООО за долги по кредиту учредителя?
Могут ли арестовать счет ООО за долги по кредиту учредителя, или генерального директора не относящиеся к ООО?
, вопрос №2578846, Пузанов Альберт Фридрихович, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли арестовать пенсию по инвалидности?
Могут ли арестовать пенсию по инвалидности?получаю дома, приносит почтальон. Пенсия ниже прожиточного минимума 6.500 Банковскую карту сбербанка уже арестовали, но она пустая, на ней нет денежных средств, и уже не будет...
, вопрос №1804499, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО?
В ООО 3 учредителя. Уставной капитал - 10000 руб. У одного из учредителей судебное делопроизводство на 155000 руб. по невыплаченному кредиту, взятому ранее образования ООО. Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО ? И что могут высчитать? Спасибо.
, вопрос №1467777, Галина, г. Москва
4 ответа