Последствия неявки в суд, если ранее был отпущен полицией под повестку о явке

Был задержан полицией по п1. Ст20. 1 Коап. После составления протокола был отпущен под повестку о явке. В суд через 3 недели. Дело происходило в городе, от которого до места прописки и проживания 1500 км. Явится в суд в тот город для меня проблема. Чем это мне грозит?

, Андрей, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Если в соответствии со ст.29.7 КоАП РФ судья признает ваше участие в рассмотрении дела обязательным, то будет вынесено

определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

Соответственно, согласно ст.27.15 КоАП РФ будет применён привод.Чтобы этого не случилось, заранее направьте в суд заявления с просьбой рассмотреть дело без вашего участия

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд может рассмотреть дело без Вашего участия, выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Статья 29.4 КоАП РФ -

в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.