Значительная часть афер с арендой сводится к составлению договора на оказание информационных услуг, которые никак не регламентируются законодательством, и его наличие не может быть основанием для возбуждения судебного дела.
многие пострадавшие от действий мошенников граждане сами допускают ошибки, избежав которых, можно было бы не лишиться своих денег: соглашаются дать задаток без расписки, не проверяют наличие документов на жилье у арендодатора и т.д. Статистика по случаям мошенничества с арендой, показывает, что большинству афер по оказанию услуг по подбору квартиры попустительствуют доверчивость и халатность квартиросъемщиков.
В вашем случае, поскольку вы юридически не подкованы, «риелторы», как правило, в таких случаях говорят о том, что услуги по подбору помещения отказаны вам в полном объеме, поэтому возврат денег по договору необоснован, или в лучшем случае укажут вам написать заявление на возврат денежных средств, которое они рассмотрят в течении месяца, но ответ будет один — оснований для возврате нет, услуги оказаны в полном объеме. В прошлом месяце ко мне обращался такой обманутый клиент, деньги вернули. В Вашем случае для возврата денежных средств вам необходимо обращаться в правоохранительные органы, так как оказаниеуслуг по подбору помещения это мошенничество.