Можно ли отказаться от услуг риелтора с возвратом средств, если услуги стали неактуальными?

Обратилась к реелтору для поиска квартиры в аренду и заключила с ним договор оплатив деньги за услугу. Можно ли отказаться от этой услуги, если она стала мне не актуальна и вернуть деньги?

, Лариса, г. Ярославль
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лариса! Для ответа на ваш вопрос, хотелось бы посмотреть условия договора.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Деньги вернуть можно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обращайтесь с претензией в 2 -ух экземплярах, ссылаясь на вышеуказанную статью.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Значительная часть афер с арендой сводится к составлению договора на оказание информационных услуг, которые никак не регламентируются законодательством, и его наличие не может быть основанием для возбуждения судебного дела.

многие пострадавшие от действий мошенников граждане сами допускают ошибки, избежав которых, можно было бы не лишиться своих денег: соглашаются дать задаток без расписки, не проверяют наличие документов на жилье у арендодатора и т.д. Статистика по случаям мошенничества с арендой, показывает, что большинству афер по оказанию услуг по подбору квартиры попустительствуют доверчивость и халатность квартиросъемщиков.

В вашем случае, поскольку вы юридически не подкованы, «риелторы», как правило, в таких случаях говорят о том, что услуги по подбору помещения отказаны вам в полном объеме, поэтому возврат денег по договору необоснован, или в лучшем случае укажут вам написать заявление на возврат денежных средств, которое они рассмотрят в течении месяца, но ответ будет один — оснований для возврате нет, услуги оказаны в полном объеме. В прошлом месяце ко мне обращался такой обманутый клиент, деньги вернули. В Вашем случае для возврата денежных средств вам необходимо обращаться в правоохранительные органы, так как оказаниеуслуг по подбору помещения это мошенничество.