8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки при наличии детей до 14 лет?

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки имея детей до 14 лет? Как статья ТК об этом говорит?

11 сентября 2019, 19:27, Ольга Степанова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Порядок увольнения по собственному желанию определен в статье 80 Трудового кодекса РФ, работоник при этом должен предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.По соглашению с работодателем возможно увольнение и ранее 2-х недель. Увольнение в срок, указанный в заявлении работника возможно только в случаях-

когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, наличие детей до 14 лет никак не влияет на срок предупреждения об увольнении.

11 сентября 2019, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению в трудовом законодательстве нет нормы, которая относилась бы к вашей ситуации.В соответствии со ст. 80 ТК РФ вы обязаны уведомить работодателя за две недели до расторжения трудового договора о своём намерении уволится. Если работодатель согласен отпустить вас без отработки, то это допускается по соглашению сторон в силу ст. 78 ТК РФ. В остальных же случаях, наличие у вас несовершеннолетнего ребёнка не даёт вам преимуществ при увольнении.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

11 сентября 2019, 19:34
0
0
0
0
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статьи 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у Вас имеется хотя бы одна причина из вышеперечисленных, то можно не отрабатывать.

С уважением, Артемий!!!

11 сентября 2019, 20:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность от родителей для проезда ребенка 14 лет в поезде дальнего следования с гражданской женой отца ребенка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность от родителей для проезда ребенка 14 лет в поезде дальнего следования с гражданской женой отца ребенка?
27 июня 2020, 10:36, вопрос №2808680, Ирина, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли оформить неоплачиваемый отпуск до достижения ребенка 14 лет?
добрый день. воспитываю одна двоих детей в возрасте 3 и 5 лет, один инвалид. могу ли оформить неоплачиваемый отпуск до достижения ребенка 14 лет
15 октября 2019, 09:49, вопрос №2550159, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись через ЗАГС при наличии детей и ипотеки?
Добрый день! Можно ли развестись через ЗАГС при наличии детей и ипотеки но при этом супруг согласен
12 августа 2019, 05:21, вопрос №2468710, любовь, г. Уфа
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли продавать конфеты в людных местах в 14 лет?
Можно ли продавать конфеты в людных местах в 14 лет? Мне только исполнилось 14 и я хотела бы узнать можно мне продавать конфеты на улице людям, и не получу ли я штраф?
25 апреля 2019, 13:22, вопрос №2341701, Лена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Можно ли по собственному желанию забрать документы из ВУЗа, если остались академические долги за первый курс?
Здравствуйте! Можно ли по собственному желанию забрать документы из ВУЗа, если остались долги за первый курс? Сейчас учусь на втором. Подвох в том, что официально время сдачи долгов прошло и меня должны были давно отчислить, но не отчислили. Дадут ли мне забрать документы по собственному желанию, чтобы я смог поступить в другой ВУЗ?
01 декабря 2015, 08:53, вопрос №1057091, Марк, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019