Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки при наличии детей до 14 лет?

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки имея детей до 14 лет? Как статья ТК об этом говорит?

, Ольга Степанова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Порядок увольнения по собственному желанию определен в статье 80 Трудового кодекса РФ, работоник при этом должен предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.По соглашению с работодателем возможно увольнение и ранее 2-х недель. Увольнение в срок, указанный в заявлении работника возможно только в случаях-

когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, наличие детей до 14 лет никак не влияет на срок предупреждения об увольнении.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению в трудовом законодательстве нет нормы, которая относилась бы к вашей ситуации.В соответствии со ст. 80 ТК РФ вы обязаны уведомить работодателя за две недели до расторжения трудового договора о своём намерении уволится. Если работодатель согласен отпустить вас без отработки, то это допускается по соглашению сторон в силу ст. 78 ТК РФ. В остальных же случаях, наличие у вас несовершеннолетнего ребёнка не даёт вам преимуществ при увольнении.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статьи 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у Вас имеется хотя бы одна причина из вышеперечисленных, то можно не отрабатывать.

С уважением, Артемий!!!