УК, на основании решения собрания собственников, установила полусферы на внутри домовом проезде. Законно ли это?

Управляющая компания, на основании решения собрания собственников, установила полусферы на внутри домовом проезде. Законно ли это?

    .jpg
, Владимир Петров, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Дорожные сети находятся на балансе местных органов власти. Собственники многоквартирного дома я не вправе пинимат решения по использованию дороги (в вашем случае установки полусфер). Поэтому решение общего собрания выходит за рамки июего полномочий. В данном случае, образуется состав правонарушения, предусмотренное статей 12.34 кодекса об административных правонарушениях.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Проезд вокруг дома тоже относится к дорожным сетям? и находится на балансе местных органов власти?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Кто имеет право выписывать штраф за данное правонарушение?