Задолженность в жкх у не собственника квартиры

Добрый день!

Подскажите, как могу убрать задолженность, которая появилась у меня, как у собственника 1/5 доли в квартире.

Месяц назад долю подарила, но в квартире все еще прописана, может быть, если выпишусь, долг уберут?

Про то, что есть вариант погасить долг в курсе:)

, Эльвира, г. Москва

Добрый день,

оплата возникает у собственника с момента возникновения права собственности на помещение. То есть, если вы своевременно все оплачивали, и долг образовался после дарения доли в квартире, то достаточно предоставить в УК или ЕРЦ договор дарения и выписку ЕРЦ, чтобы долг был переведен на нового собственника.

Если долг был накоплен до дарения доли, то будет числиться за вами, независимо от того прописаны вы там или нет.

Успехов!

Эльвира
Клиент, г. Москва
Есть способ этот долг передать нынешнему собственнику квартиры?

да, вы можете заключить договор перевода долга. И перевести долг на нового собственника с согласия УК.