Статья 262.2 Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Добрый день! Прошу разъяснить мою ситуацию: При составлении графика отпусков на 2020 год появились вопросы: 1. Может ли работник использовать свою право ходить в удобное для него время в отпуск, я являюсь многодетным отцом пятерых детей: 17.05.2001. года рождения; 30.05.2002 года рождения; 24.10.2007 года рождения. 26.05.2009 года рождения. 05.05.2018 года рождения

А также в 2020 году у меня ребенок 30.05.2002 года рождения заканчивает лицей 11 классов и поступает в педогогический инстетут города Ишима. мы проживаем в городе Муравленко Ямало ненецкого а.о. Имеем ли мы право на полный оплачеевымый отпуск?

, SERGEY, г. Новый Уренгой
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 262.2 ТК РФ в любое удобное время предоставляется отпуск работникам, имеющим 3-х и более детей в возрасте до 12 лет.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По мнению чиновников Роструда, это условие должно выполняться на момент формирования и утверждения графика отпусков на очередной год. То есть у Вас должно быть три ребенка, не достигших 12 лет на момент утверждения графика отпусков.

https://socvoprosy.ru/2019/vyplaty/06/page177.html

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер! У Вас третьему по старшинству ребенку 12 лет исполнится 24 октября этого года. График отпусков обычно утверждают позже. В статье 123 ТК РФ указано:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Тут, конечно, четких рамок в законе нет. Главное, чтобы не позднее, чем за 2 недели до Нового года его утвердили. Можно и раньше. Но на практике в конце ноября = в начале декабря утверждают график обычно. Не знаю, кончено, когда у Вас его утвердят. Вот если на момент утверждения графика Вашему третьему ребенку уже 12 будет, то Вы не сможете реализовать право, предоставленное статьей 262.2. ТК РФ. В статье указано, что троим детям должно быть меньше 12 лет. Если график отпусков утвердят до 24 октября, тогда Вы можете реализовать указанное право.

С уважением!

А также в 2020 году у меня ребенок 30.05.2002 года рождения заканчивает лицей 11 классов и поступает в педогогический инстетут города Ишима

Этот момент, к сожалению, никак не влияет на возможность или невозможность реализации права взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время.

С уважением!