8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Статья 262.2 Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 262.2 Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Добрый день! Прошу разъяснить мою ситуацию: При составлении графика отпусков на 2020 год появились вопросы: 1. Может ли работник использовать свою право ходить в удобное для него время в отпуск, я являюсь многодетным отцом пятерых детей: 17.05.2001. года рождения; 30.05.2002 года рождения; 24.10.2007 года рождения. 26.05.2009 года рождения. 05.05.2018 года рождения

А также в 2020 году у меня ребенок 30.05.2002 года рождения заканчивает лицей 11 классов и поступает в педогогический инстетут города Ишима. мы проживаем в городе Муравленко Ямало ненецкого а.о. Имеем ли мы право на полный оплачеевымый отпуск?

Показать полностью
, SERGEY, г. Новый Уренгой
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 262.2 ТК РФ в любое удобное время предоставляется отпуск работникам, имеющим 3-х и более детей в возрасте до 12 лет.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По мнению чиновников Роструда, это условие должно выполняться на момент формирования и утверждения графика отпусков на очередной год. То есть у Вас должно быть три ребенка, не достигших 12 лет на момент утверждения графика отпусков.

https://socvoprosy.ru/2019/vyplaty/06/page177.html

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер! У Вас третьему по старшинству ребенку 12 лет исполнится 24 октября этого года. График отпусков обычно утверждают позже. В статье 123 ТК РФ указано:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. 

Тут, конечно, четких рамок в законе нет. Главное, чтобы не позднее, чем за 2 недели до Нового года его утвердили. Можно и раньше. Но на практике в конце ноября = в начале декабря утверждают график обычно. Не знаю, кончено, когда у Вас его утвердят. Вот если на момент утверждения графика Вашему третьему ребенку уже 12 будет, то Вы не сможете реализовать право, предоставленное статьей 262.2. ТК РФ. В статье указано, что троим детям должно быть меньше 12 лет. Если график отпусков утвердят до 24 октября, тогда Вы можете реализовать указанное право.

С уважением!

1
0
1
0
А также в 2020 году у меня ребенок 30.05.2002 года рождения заканчивает лицей 11 классов и поступает в педогогический инстетут города Ишима

Этот момент, к сожалению, никак не влияет на возможность или невозможность реализации права взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда лусше увольняться до ежегодного оплачиваемого отпуска или после отпуска! Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
, вопрос №4094377, Неля, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019