8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, как можно выписать двух летнего сына и "сожительницу"-мать ребёнка, официально в браке не состоим

Добрый день .

Подскажите пожалуйста, как можно выписать двух летнего сына и «сожительницу»-мать ребёнка , официально в браке не состоим . Квартира в собственности .

11 сентября 2019, 14:54, константин, г. Зеленоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Константин.

Если регистрация временная, то возможно снять с рег.учета по заявлению собственника о досрочном выезде, либо по истечение срока регистрации.

Если регистрация постоянная, то придется подавать иск в суд о признании утратившими право пользования.

Приложение

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Госпошлина 300 рублей. Суд районный.

С уважением! Г.А. Кураев

11 сентября 2019, 15:14
0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Зеленоград
Регистрация постоянная. «Сожительница» выписываться добровольно отказывается, указывая на сына. Можно ли выписать сына и бывшую девушку через суд?
11 сентября 2019, 15:18
Можно ли выписать сына и бывшую девушку через суд?

константин

Только сожительницу можете признать утратившей право пользования, т.к. дети бывшими членами семьи не признаются

11 сентября 2019, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
как можно выписать двух летнего сына и «сожительницу»-мать ребёнка, официально в браке не состоим

константин

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением сожительницы на основании ст. 31 ЖК РФ.

В отношении ребенка ситуация сложная, т.к.

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если хотите выселить их обоих, то придется подарить квартиру, например, маме, а ваша мама уже в этом случае на основании ст. 292 ГК РФ при условии, что вы не будете прописаны в этой квартире, сможет выселить и ребенка

11 сентября 2019, 15:18
0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Зеленоград
Т.е я должен подарить маме /отцу кВ, а Согласие требуется бывшей девушки? Или я смогу договор дарения составить и без ее согласия ?!
11 сентября 2019, 15:33

Она не собственник и ее мнение никакой роли в данном случае не играет. Можете подарить отцу или маме хоть завтра. Сделка простая письменная. Договор составляете дома, идете в МФЦ на регистрацию.После того как будут получены документы о праве собственности на нового собственника, он обращается в суд с иском о признании утратившими право и сожительницы и ребенка и выселении, если они реально в квартире проживают (ст. 292 ГК РФ). При этом вы не должны стоять на регистрации в этой квартире, а то у в практике уже встречался случай, когда при регистрации в квартире родителей отца ребенка, выселяли мать, а ребенка оставляли

11 сентября 2019, 15:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите, пожалуйста, каким образом подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, в браке не состояли и отец скрывается в другом городе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, в браке не состояли и отец скрывается в другом городе?
02 августа 2020, 11:22, вопрос №2834143, Юлия, г. Унеча
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?
01 мая 2020, 14:29, вопрос №2761006, Анастасия, г. Липецк
5 ответов
Нотариат
С отцом ребёнка в браке не состояли, и отношения у нас плохие.Подойдут ли для этого ксерокопии
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,какие документы нужны для нотариально заверенного согласия отца на продажу недвижимости ребёнка(для опеки)?С отцом ребёнка в браке не состояли,и отношения у нас плохие.Подойдут ли для этого ксерокопии документов(выписки из ЕГРН,св-ва о рождении ребёнка и установлении отцовства) или нотариусу обязательно нужны оригиналы в этой ситуации?
18 апреля 2020, 16:29, вопрос №2747864, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие есть права у отца на общение с ребёнком, если брак не зарегистрирован?
Вне брака у сына родилась дочь,отношения со временем не заладились и теперь мать ребёнка препятствует общению сына с дочкой 3 х лет.Деньги на ребёнка он даёт в размере 25 % от зарплаты, но зарплата официально гораздо меньше и с неё если платить, получалось бы меньше. Обязательно ли устанавливать отцовство, если понадобится требовать общение с дочкой через суд. В свидетельтстве о рождении у ребёнка мой сын вписан отцом.
24 декабря 2018, 14:20, вопрос №1705784, Инна Белянкина, г. Нижний Тагил
4 ответа
Алименты
Подала заявление на алименты, с отцом ребёнка в браке не состояли, каково будет решение суда?
Здравствуйте. Я подала заявление на алименты, с отцом ребёнка в браке не состояли и помимо моего ребёнка у него есть ещё двое детей на которых он также выплачивает алименты. Получается его бывшая жена третье заинтересованное лицо. Хотелось бы узнать нужны ли будут свидетели на суде и какова вероятность, что суд будет на моей стороне.
01 мая 2017, 15:05, вопрос №1626024, Наталья, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019