Подскажите пожалуйста, как можно выписать двух летнего сына и "сожительницу"-мать ребёнка, официально в браке не состоим

Добрый день .

Подскажите пожалуйста, как можно выписать двух летнего сына и «сожительницу»-мать ребёнка , официально в браке не состоим . Квартира в собственности .

, константин, г. Зеленоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Если регистрация временная, то возможно снять с рег.учета по заявлению собственника о досрочном выезде, либо по истечение срока регистрации.

Если регистрация постоянная, то придется  подавать иск в суд о признании утратившими право пользования.

Приложение

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Госпошлина 300 рублей.  Суд районный.

С уважением!  Г.А.  Кураев

константин
Клиент, г. Зеленоград
Регистрация постоянная. «Сожительница» выписываться добровольно отказывается, указывая на сына. Можно ли выписать сына и бывшую девушку через суд?
Можно ли выписать сына и бывшую девушку через суд?

константин

Только сожительницу можете признать утратившей право пользования, т.к. дети бывшими членами семьи не признаются

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как можно выписать двух летнего сына и «сожительницу»-мать ребёнка, официально в браке не состоим

константин

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением сожительницы на основании ст. 31 ЖК РФ.

В отношении ребенка ситуация сложная, т.к.

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если хотите выселить их обоих, то придется подарить квартиру, например, маме, а ваша мама уже в этом случае на основании ст. 292 ГК РФ при условии, что вы не будете прописаны в этой квартире, сможет выселить и ребенка

константин
Клиент, г. Зеленоград
Т.е я должен подарить маме /отцу кВ, а Согласие требуется бывшей девушки? Или я смогу договор дарения составить и без ее согласия ?!

Она не собственник и ее мнение никакой роли в данном случае не играет. Можете подарить отцу или маме хоть завтра. Сделка простая письменная. Договор составляете дома, идете в МФЦ на регистрацию.После того как будут получены документы о праве собственности на нового собственника, он обращается в суд с иском о признании утратившими право и сожительницы и ребенка и выселении, если они реально в квартире проживают (ст. 292 ГК РФ). При этом вы не должны стоять на регистрации в этой квартире, а то у в практике уже встречался случай, когда при регистрации в квартире родителей отца ребенка, выселяли мать, а ребенка оставляли