8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с использованием данного товарного знака?

Частным предпринимателем зарегестрирован логотип в соотвествующих органах, т.е. он является полным правообладателем данного логотипа. Другая компания, очень крупная использует данный логотип в своих рекламных и коммерческих целях. Видимо, узнав, что логотип имеет регистрацию и собственника, юристы этой компании связались с ЧП и попросили разрешение на использования логотипа. Что нужно делать в данной ситуации. Опасаюсь преследования со стороны этой компании или возможности перекрытия возможности работать вообще. Хотя, честно сказать, пока намеков с их стороны на подобное не было. Если давать письменное согласие на использование товарного знака для этой фирмы, что обычно входит в соглашение? Есть ли какие-то условия?

11 сентября 2019, 13:04, владимир, д. Ташкент
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Право использования товарного знака предоставляется по лицензионному договору, который должен быть заключен в письменной форме и содержать все необходимые условия для такого вида договоров (ст. 1235, ст. 1489 ГК РФ). Предоставление права использования товарного знака должно быть зарегистрировано в Роспатенте.

11 сентября 2019, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Есть зарегистрированный данный товарный знак у компании и они всячески запрещают нам использовать в тексах
Добрый день. Можно ли использовать словосочетание «Деликатный переезд» на сайте по перевозке квартир и офисов и прочих переездов? Есть зарегистрированный данный товарный знак у компании и они всячески запрещают нам использовать в тексах нашего сайта данное словосочетание, хотя мы название нашей компании совсем другое и все стили другие, просто работаем в одном направлении и естественно используем и подчеркиваем данным выражением качество наших услуг.
30 декабря 2020, 09:41, вопрос №2951789, Сергей, г. Москва
12 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Частичное использование элементов товарного знака
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, считается ли использование товарных артикулов зарегистрированного товарного знака другой торговой маркой нарушением? Или если сама артикуляция не была запатентована, то на нее не распространяется право использования другими товарными знаками? Спасибо Пример: артикул 48818-65140 производитель TOYOTA. Товарный знак NEW AUTO Parts хочет ввести артикуляцию 48818-65140 либо NAP48818-65140. Какую артикуляцию допустимо использовать товарному знаку New Auto parts?
01 июля 2019, 04:25, вопрос №2418946, Наталья, г. Новосибирск
6 ответов
Товарные знаки, патенты
Претензия об использовании зарегистрированного товарного знака
Добрый день! Получили претензию об урегулировании спора по использованию зарегистрированного товарного знака (35 класс МКТУ) в другом регионе, их вид деятельности - магазин, мы ТЦ, своего зарегистрированного товарного знака нет, деятельность - это как и любого другого ТЦ в основном сдача в аренду торговых помещений, требуют прекратить использование торгового знака, а также компенсацию в виде двукратной стоимости проданных товаров за последние 3 года. Как поступить в данной ситуации?как "отбиться" от таких требований?
21 августа 2018, 09:47, вопрос №2084380, Иван, г. Самара
6 ответов
Товарные знаки, патенты
Использование чужого товарного знака в фирменном наименовании
Например: Компания "Пежо" хочет спонсировать Автономное учреждение Хоккейный Клуб "Авангард". Одним из требований является переименование команды в АУ ХК "Авангард Пежо". Какова процедура использования чужого товарного знака в фирменном наименовании. Должно ли это быть прописано в спонсорском договоре или все же требуется заключение лицензионного договора, при условии, что платить за использование знака буде компания Пежо, а не хоккейный клуб.
28 сентября 2017, 08:42, вопрос №1764291, Антон, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Право использования товарного знака
Добрый день! У нас есть две компании у одной -"А" есть зарегистрированный товарный знак. Вторая компания- "В" имеет терминалы на которых используется этот товарный знак. Мы хотели в одном супермаркете установить терминал который продает билеты, то есть заключить договор аренды. К сожалению столкнулись с тем что с компании "В" запросили документ подтверждающий использование данного товарного знака компании "А". Предоставили субагентский договор по реализации билетов, то есть компания "В" имеет терминалы на которых продает билеты используя товарный знак компании "А". К сожалению их данный договор не устроил ( Подскажите что делать? Имеют ли они право требовать другой документ? Если "Да" то подскажите какой документ?
17 мая 2013, 11:44, вопрос №82868, Аделя,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019