8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в 60 лет?

Здравствуйте могу ли я рассчитывать на то что я могу выйти на пенсию когда мне исполнится 60лет день рождения у меня 17 октября 1959г

11 сентября 2019, 10:10, евгений, г. Нижний Новгород
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений! Все изменения, которые устанавливаются законопроектом Правительства по увеличению пенсионного возраста, касаются только будущих пенсионеров — всех, кто должен выходить на пенсию после 1 января 2019 года. Проектом закона устанавливается поэтапное изменение периода трудоспособности — ежегодное увеличение с шагом в 1 год. Это значит, что уже начиная с 2019 года для мужчин и женщин будет увеличиваться значение пенсионного возраста, пока оно не достигнет предлагаемых новым законом величин — 63 и 65 лет.

Предлагаемые Правительством изменения касаются всех женщин, начиная с 1964 года рождения, и мужчин 1959 года и моложе, так как до 1 января 2019 года они еще не успеют выйти на пенсию по старым, действующим сейчас нормативам — в 55 и 60 лет.

Женщины, родившиеся в период с 1964 по 1970 года, и мужчины 1959-1962 годов рождения попадут под действие переходных положений, предусмотренных новым законом. Это означает, что для них будет установлено промежуточное значение возраста, а не окончательное (63 и 65 лет).

Согласно действующим нормам, учитывая что дата Вашего рождения приходится на вторую половину 2019 года, Вы выйдите на пенсию в первом полугодии 2020 года, т.е. Вам увеличен будет пенсионный возраст на 0,5 года.

11 сентября 2019, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по последним изменениям пенсионной реформы, вы выйдет на пенсию в возрасте 61 год.

11 сентября 2019, 16:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать выход на пенсию в 2019 г?
Г. р. 1963, сорок лет северного стажа. Могу ли рассчитывать выход на пенсию в 2019 г. по совокупности северного стажа ?
21 января 2019, 05:36, вопрос №2231367, Тимофеев Вадим Рудольфович, г. Братск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать на пенсию в июне 2019 года?
Здравствуйте прохожу службу в мвд с 13.01.2008. На тот момент милиционер охранно-конвойной службы. С 2009 года милиционер водитель того же подразделения по сегодняшний день. Служба проходит в районе приравненому к крайнему северу. Могу ли рассчитывать на пенсию в июне 2019г. ?
13 августа 2018, 06:52, вопрос №2076892, Александр, г. Усть-Илимск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца пожизненно?
Здравствуйте! Сын погиб на производстве, нетрудоспособна,женщина 60 лет, на иждивении не состояла,пенсия 25 т.р., есть старший сын(45 лет,не работает).Могу ли рассчитывать на пенсию от ФСС пожизненно?
20 апреля 2018, 09:38, вопрос №1973351, Светлана, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать на пенсию в 51 год по вредности, если вредный стаж по списку 2 более 8 лет?
Добрый день! Меня зовут Марина, работаю на вредном производстве, в 50 лет понесла документы в пенсионный фонд для начисления пенсии по вредности по списку 2, пришел отказ так как не хватает вредного стажа, посчитали 7 лет 2 месяца и 26 дней, в этом году мне 51 хочу отнесли снова документы для начисления пенсии, скажите могу ли я теперь рассчитывать на пенсию? стаж будет уже больше 8 лет.
01 октября 2017, 08:23, вопрос №1766712, МАРИНА, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Здравствуйте! Мне до пенсии осталось отработать пять месяцев, а предприятие готовиться к банкротству. Как поступить правильно? Мужчина выход на пенсию 60 лет. Льгот нет
Здравствуйте! Мне до пенсии осталось отработать пять месяцев, а предприятие готовиться к банкротству. Как поступить правильно? Мужчина выход на пенсию 60 лет. Льгот нет.
21 марта 2017, 07:41, вопрос №1579222, Виктор,
3 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019