Как выселить недобросовестных арендаторов, избежав штрафов за незаконную сдачу квартиры в аренду?

Добрый день!Спрашиваю за знакомую.

Ситуация такая- В мае месяце этого года,знакомая сдала в аренду свою квартиру девушке с детьми. Сдача незаконная, налоги не платит, договор аренды не был заключён, так как собственница живёт в другом городе. Два дня назад брат собственницы увидел объявление на окне квартиры,которую сдаёт его сестра-собственница, Что данная квартира продаётся и продаёт её арендатор! Пытались позвонить арендатору, на связь не выходит. Приходили в квартиру, Дверь открыли, пытались решить всё мирным путем и попросили освободить квартиру. На что арендатор отказывается освободить квартиру, и угрожает написать заявление в прокуратуру с указанием того, что квартира сдается незаконно. Собственница боится огромных штрафов за то что, незаконно сдавала квартиру несколько лет и боится, что на неё заведут уголовное дело. Скажите пожалуйста как быть ей в этой ситуации, Чтобы избежать заведения на неё уголовного дела, штрафов немыслимых размеров и при этом выселить недобросовестных арендаторов? Благодарю за ответ.

, Александра, г. Сочи
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Александра! Насчет уголовного дела — это безосновательные угрозы. Статьей 14.1. КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" предусмотрено, что

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст.171 УК РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом, крупным размером ущерба признается, согласно примечанию к ст.170.2 УК РФ:

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Если Ваши арендаторы не согласны освободить квартиру в добровольном порядке, то придется подавать в суд иск с требованием о принудительном выселении.