8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлены ли сроки давности для долгов за теплоснабжение?

Здравствуйте.

Подскажите, висит долг за тепло с 2015 года. Есть ли срок давности, и можно ли его аннулировать.

11 сентября 2019, 09:22, Андрей, г. Улан-Удэ
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Андрей, общий срок исковой давности для долгов по жилищно-коммунальным услугам — 3 года. Исковая давность — это срок, в который тот, чьи права нарушены, может обратиться в суд, чтобы защитить себя. Эти 3 года отсчитываются не с момента нарушения права, а с момента, когда тот, чьи права нарушены, узнал о факте нарушения и о том, кто выступает надлежащим ответчиком для восстановления своих прав в суде.

11 сентября 2019, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного суда N 43 от 29 сентября 2015 г. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, истец должен доказать уважительности причин пропуска срока исковой давности за период 2015 года, заявить об этом в суде. Если доказательств представлено не будет, скорее судом в удовлетворении исковых требований будет отказано.

11 сентября 2019, 09:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Установлен ли срок давности при взыскании долга?
В 2009 году взяла кредит. Потом уволили с работы не смогла платить Банк подал в суд.Присудили долг.Устроилась на работу платила , а в 2012 году ушла в декрет и перестала платить. Мой долг перепродавали разным коллекторским компаниям. Я с ними не заключала договора их не знаю.Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
08 октября 2019, 14:44, вопрос №2541238, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав по статье 12,2 часть 2 и установлены ли сроки давности?
Нарушение было 20.12.2018 в гаи гов приходить 21.05 2019 могут ли лишить прав и есть ли срок давности по этой статье
16 мая 2019, 09:44, вопрос №2360345, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Установлен ли срок давности по взысканию долга?
Здравствуйте.Брал займ 4000руб,суд присудил 50000руб в начале 2014 года.На суд ходил,судья уже в зговоре с юристом микрофинансовой организации,это видно было.Есть ли срок давности или можно подать в суд?Короче что в этой ситуации можно сделать чтобы не отдавать такой суммы?
02 февраля 2018, 03:44, вопрос №1893089, Тимур, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли срок давности долг по оплате за детский сад?
Родители оставили долги по оплате за детский сад при выпуске в школу 1-2 года назад и при переходе в другой детский сад. Теперь отказываются оплачивать долги, ссылаясь на срок давности. Как взыскать с родителей задолженность, не нарушая при этом закон. И есть ли срок давности у этих долгов. А то получается, что сразу не потребовали, а через 1 -2 года вспомнили про долги.
05 марта 2016, 17:12, вопрос №1170146, Юлия Максутова, г. Бологое
3 ответа
Все
Есть ли срок давности долга перед Мегафоном, если прошло 3 года?
Получила уведомление от коллекторской компании, о том что у меня задолженность в размере 100 руб перед Мегафоном. Уведомление на мою девичью фамилию, замужем я почти 4 года. Позвонила в коллекторкую компанию, долг образовался с 24.12.2010. Подскажите пожта есть ли срок давности долга? Должны ли были уведомить, что долг передали коллекторам? Должны ли были сообщить о долге во время, а не по истечении 3х лет?
23 июня 2013, 04:53, вопрос №106520, Екатерина Базанова, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019