Брали кредит на ремонт квартиры

Раздел имущества при разводе. Квартира в ипотеке. Есть несовершеннолетний ребёнок. Брали кредит на ремонт квартиры. Имеем автомобиль.

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Для раздела имущества и общих долгов Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С учетом того, что в раздел имущества супругов включена квартира, иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры по правилам исключительной подсудности, предусмотренным ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Заказать подготовку искового заявления в суд Вы можете при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть несовершеннолетний ребёнок. Брали кредит на ремонт квартиры. Имеем автомобиль.

Денис

Денис, добрый день! Согласно ст. 39 СК РФ

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходяиз интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего вниманияинтереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов делятся пропорционально присужденным долям в праве. Дити в силу ст. 60 СК РФ прав на имущество родителей не имеют, но с учетом интересов ребенка одному из родителей с которым остается ребенок судом может быть выделена большая доля в имуществе

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира в ипотеке.

Денис

Квартиру можно поделить по долям. При этом остаток долга по ипотеке поделить нельзя, т.к. на это требуется согласие банка. Если кто-то один из вас после расторжения брака либо после прекращения совместного ведения хозяйства продолжает самостоятельно оплачивать ежемесячные платежи, то у него есть право взыскать с другого сособственника квартиры половину выплаченных им платежей (ст. 1102 ГК РФ). При этом нужно соблюдать срок исковой давности — 3 года.

Есть несовершеннолетний ребёнок

Денис

Наличие ребенка на раздел имущества не влияет., т.к. дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

При этом у вас есть право обратиться в суд и взыскать с отца ребенка алименты, либо заключить алиментное соглашение с отцом ребенка через нотариуса (ст. 100, 104 СК РФ). Так же в соглашении об уплате алиментов можно решить вопрос о том, что доля мужа переходит ребенку в виде уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ).

Брали кредит на ремонт квартиры.

Денис

Кредит в суде можно признать общим долгом супругов, но опять же его никто не станет делить. Можно будет только взыскивать половину выплаченных платежей с другого супруга, который платить не будет либо договоритесь о том, что каждый платит ежемесячно половину.

Ремонт в квартире можно поделить оценив его стоимость.

Имеем автомобиль.

Денис

Автомобиль так же подлежит разделу: кто-то получит его полностью, а тот кому авто перейдет полностью выплатит другому супругу половину стоимости авто (ст. 39 СК РФ)

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака»:

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128 и 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ
может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Если у Вас квартира в ипотеке, это никоим образом не мешает определению долей каждого из супругов, поскольку по факту не происходит нарушения имущественного интереса третьих лиц, т.е. залогодержателя, квартира так и остается предметом ипотеки.

Вот с разделом долга, как уже и сказала Прохорова О. будет сложнее. Вероятно, банк будет возражать против удовлетворения такого требования, чтобы избежать изменения условий договора или перемены лиц в обязательстве.

Также, по поводу автомобиля, суд будет исходить из стоимости такого авто на момент рассмотрения дела.

А вообще, честно говоря, всегда лучше договориться мирно и заключить соглашение о разделе имущества, если такого соглашения Вы достигните в судебном процессе, то, оно будет утверждено судом.

С уважением.