Угрожая физической расправой заставляет сына идти делать его вторую квартиру бесплатно

Моя знакомая не знает как выкоробкаться с ситуации. Сын делает ремонтынаткнуличь на заказчика который решил взять сына знакомой в рабство. После выполненного ремонта заявил что не нравится. Угрожая физ расправой выбил расписку на 300 000 руб. Заставил переделать ремонт. После окончания ремонта квартиры расписку не отдал. Угрожая физической расправой заставляет сына идти делать его вторую квартиру бесплатно. Знакомой нечего кушать. Они безумно бояться этого человека. Как быть?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Если всё происходило именно так, как вы описываете, то вашей знакомой и её сыну нужно не бояться обращаться в полицию.

Из вашего рассказа следует, что после выполнения ремонта заказчик под угрозами заставил написать расписку на 300 000 рублей, затем вынудил бесплатно переделывать уже выполненную работу, а теперь требует бесплатно ремонтировать ещё одну квартиру. Такие действия не имеют ничего общего с обычным спором о качестве ремонта. Никто не вправе под угрозой насилия заставлять человека работать бесплатно или подписывать долговые документы.

Самое опасное в этой ситуации — продолжать выполнять его требования из страха. Обычно аппетиты таких людей только растут. Сегодня он требует переделать ремонт, завтра — делать ещё одну квартиру, послезавтра — вернуть деньги по расписке.

Сейчас необходимо сохранить всю переписку, записи разговоров, сообщения, сведения о выполненных работах, фотографии ремонта, контакты свидетелей и как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением. Если угрозы продолжаются, обязательно указывать на это отдельно.

Также важно понимать, что расписка, написанная под угрозами, не становится автоматически законным долгом. Если обстоятельства её написания будут подтверждены, это может иметь серьёзное значение для защиты сына.

Судя по вашему описанию, проблема уже давно вышла за рамки ремонта. Речь идёт о защите человека от давления и угроз. Поэтому сейчас я бы рекомендовал сосредоточиться не на споре о качестве работ, а на фиксации угроз и защите своих прав через правоохранительные органы.

При необходимости могу помочь выстроить дальнейшую стратегию защиты и подготовить заявление в полицию на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.