Взяла на работу учителя, через месяц пришла справка о судимости, где было уголовное преследование

Здравствуйте. Я директор сельской школы, сложно доступный район. Взяла на работу учителя, через месяц пришла справка о судимости, где было уголовное преследование. Наказание 5000 руб. штрафа. ОК пропустил эту справку. Через месяц позвонили и сказали, что это нарушение. Но выехать из села непредстовлялось возможным. Это было в апреле, а выехать можно было только по реке в июне. Учитель в июне собрал документы и отправил их в республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних. 15. 08.19 пришел ответ, что учитель может работать без ограничений. А мне за это нарушение 02.09.19 вынесли выговор в связи с ненодлежащим исполнением обязанностей директора. Это законно? И лишили премий и стимулирки на год. Это законно?

  • IMG-20190910-WA0001
    .jpg
, Виктор, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виктор! Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

В связи с тем, что Вы именно в августе узнали о том, что у учителя отсутствуют препятствия к осуществлению педагогической деятельности, то срок обжалования приказа о наказании начинает течь для Вас с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве — с августа 2019 года. Направьте заявление работодателю об отмене приказа о наказании в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, и если работодатель добровольно не отменит приказ — обратитесь в районный суд с иском об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания.

При обращении в суд в случае отказа работодателя отменить приказ о применении дисциплинарного взыскания Вы вправе также потребовать взыскания неполученных стимулирующих выплат и компенсации морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В соответствии с

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости

Т.е. при оформлении трудовых правоотношений необходимо было со стороны работника предоставить такую справку, на основании нее работодатель и оформляет трудовые правоотношения.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ

от 23 декабря 2011 года N МД-1703/03

О предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего также следует, что допускать к осуществлению трудовой деятельности такого работника, работодатель был не вправе до тех пор пока им не будет предоставлена данная справка.

А мне за это нарушение 02.09.19 вынесли выговор в связи с ненодлежащим исполнением обязанностей директора. Это законно? И лишили премий и стимулирки на год. Это законно?

В общем да, так как были нарушены требования к допуску к работе, а также требования к необходимому перечню документов при трудоустройстве в образовательную организацию.

Но также возникает вопрос в отношении того, проводилась ли служебная проверка, выносилось распоряжение, проводилась непосредственно сама проверка, брались объяснения, оформлялся акт, предоставлялось ли право ознакомления под роспись директору и право запроса выдать заверенные копии материалом проверки, а также право на обжалование результатов проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности, лишения премии в том числе.

Вот как раз здесь могут быть нарушения, которые при их наличии директор вправе оспорить.

Соответственно у меня скорее вопрос к порядку проведения проверки такая вообще проводилась или нет в отношении директора? Его знакомили с приказом о ее проведении, актом проверки, предоставляли право на получение заверенных копий или нет?.. Если здесь имеются нарушения и проверка не была проведена надлежащим образом, директор вправе оспорить такое привлечение к дисциплинарной ответственности.

также рекомендую ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда РФ о порядке привлечения работника к дисциплинарной ответственности, по официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

и

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Учитель в июне собрал документы и отправил их в республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних. 15. 08.19 пришел ответ, что учитель может работать без ограничений. А мне за это нарушение 02.09.19 вынесли выговор в связи с ненодлежащим исполнением обязанностей директора. Это законно?

Это законно. Вы-то его к педагогической деятельности допустили до того, как будет вынесено соответствующее решение комиссией. Вы не имели на это право. Вы взяли его на работу без справки о судимости и без выяснения соответствующих сведений.

И лишили премий и стимулирки на год. Это законно?

Законно. При наличии дисциплинарного взыскания работника лишают мер поощрения — это нормально. Только вот почему именно на год? Дисциплинарное взыскание можно и раньше снять, если работодатель захочет, конечно.

Ст 194 ТК РФ:

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

С уважением!

Там в Распоряжении, кстати, ошибка. Не ограничения, предусмотренные статьей 351 Трудового кодекса РФ, а ограничения, предусмотренные статьей 331 Трудового кодекса РФ. О них речь. А в этой статье в том числе сказано:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Могут быть допущены при наличии решения. Вот это требование Вы нарушили. Вы допустили работника к педагогической деятельности до вынесения такого решения.

С уважением!