Налоговые каникулы и налоговый режим

Здравствуйте!

Впервые собираюсь регистрировать в качестве ИП.

Основная моя деятельность: производство отбеливателя с последующей фасовкой и реализацией собственной продукции через маркет-плейсы (Wildberries, Ozon и т.д.), в будущем выход в сетевые магазины. Дополнительно буду заниматься дистрибьюцией (импорт). Сам прописан в Московской области, площадка под производство находится в другом регионе.

Коды ОКВЭД, которые буду заявлять:

Основной 20.41 Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих средств.

И дополнительные ОКВЭД:

46.44.2 Торговля оптовая чистящими средствами

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Возникают следующие вопросы:

1) Могу ли я претендовать на налоговые каникулы? Правильно, что мне нужно смотреть Закон Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ?

2) Если у меня будут налоговые каникулы, не означает ли это, что вероятность проверки моей деятельности будет выше?

3) Могу ли я рассчитывать на ЕНВД или Патент с моей деятельностью?

4) Если мне не положены налоговые каникулы с моим видом деятельности, то как мне максимально адаптировать налоговый режим под себя? Может нужно поменять основной ОКВЭД, выбрать его как розничная и оптовая торговля.

P.S. Конечно, если мне положены налоговые каникулы, то я возьму УСН ("доходы-расходы").

, Алексей, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Правильно, что мне нужно смотреть Закон Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ?

Алексей

Если вы выбираете упрощенное налогообложение — это тот закон, который нужно смотреть.

Могу ли я претендовать на налоговые каникулы?

Алексей

Ваша деятельность не подпадает под налоговые каникулы, так как она не относится к виду деятельности 20.1 (Производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах).

Законом именно этот вид деятельности подпадает под каникулы (см. пункт 11 приложения 2)

11. Производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах. 20.1
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Налоговые каникулы были установлены законом Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ. Под налоговые каникулы Вы не подпадаете, вид деятельности, указанный Вами в перечне (приложение № 2 к закону) отсутствует.

ЕНВД или патентную систему в отношении указанной производственной деятельности Вы применять не сможете. По этой деятельности можете применять УСН или общий режим налогообложения.

В отношении розничной торговли ЕНВД применяться может, но только в случае торговли товарами не собственного производства.

Согласно ст. 346.27 НК РФ дано определение понятия «розничная торговля» для целей применения режима ЕНВД, согласно которому:

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Такие же ограничения есть и для патентной системы (ст. 346.43 НК РФ).