8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налоговые каникулы и налоговый режим

Здравствуйте!

Впервые собираюсь регистрировать в качестве ИП.

Основная моя деятельность: производство отбеливателя с последующей фасовкой и реализацией собственной продукции через маркет-плейсы (Wildberries, Ozon и т.д.), в будущем выход в сетевые магазины. Дополнительно буду заниматься дистрибьюцией (импорт). Сам прописан в Московской области, площадка под производство находится в другом регионе.

Коды ОКВЭД, которые буду заявлять:

Основной 20.41 Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих средств.

И дополнительные ОКВЭД:

46.44.2 Торговля оптовая чистящими средствами

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Возникают следующие вопросы:

1) Могу ли я претендовать на налоговые каникулы? Правильно, что мне нужно смотреть Закон Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ?

2) Если у меня будут налоговые каникулы, не означает ли это, что вероятность проверки моей деятельности будет выше?

3) Могу ли я рассчитывать на ЕНВД или Патент с моей деятельностью?

4) Если мне не положены налоговые каникулы с моим видом деятельности, то как мне максимально адаптировать налоговый режим под себя? Может нужно поменять основной ОКВЭД, выбрать его как розничная и оптовая торговля.

P.S. Конечно, если мне положены налоговые каникулы, то я возьму УСН ("доходы-расходы").

10 сентября 2019, 10:22, Алексей, г. Волгоград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Правильно, что мне нужно смотреть Закон Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ?

Алексей

Если вы выбираете упрощенное налогообложение — это тот закон, который нужно смотреть.

Могу ли я претендовать на налоговые каникулы?

Алексей

Ваша деятельность не подпадает под налоговые каникулы, так как она не относится к виду деятельности 20.1 (Производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах).

Законом именно этот вид деятельности подпадает под каникулы (см. пункт 11 приложения 2)

11. Производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах. 20.1
10 сентября 2019, 10:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Налоговые каникулы были установлены законом Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ. Под налоговые каникулы Вы не подпадаете, вид деятельности, указанный Вами в перечне (приложение № 2 к закону) отсутствует.

ЕНВД или патентную систему в отношении указанной производственной деятельности Вы применять не сможете. По этой деятельности можете применять УСН или общий режим налогообложения.

В отношении розничной торговли ЕНВД применяться может, но только в случае торговли товарами не собственного производства.

10 сентября 2019, 11:06
0
0
0
0

Согласно ст. 346.27 НК РФ дано определение понятия «розничная торговля» для целей применения режима ЕНВД, согласно которому:

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Такие же ограничения есть и для патентной системы (ст. 346.43 НК РФ).

10 сентября 2019, 11:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как рассчитать налоговую нагрузку и налоговое бремя для организации?
Здравствуйте! Помогите разобраться, что такое налоговая нагрузка и что такое налоговое бремя? Как рассчитать налоговую нагрузку и налоговое бремя для организации?
08 мая 2020, 03:40, вопрос №2766047, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Почему налоговая база и налоговый вычет больше, чем сумма продажи?
кадастровая стоимость земли 1111320 рубле. В договоре купли-продажи сумма 600000 рублей. Налоговая база и налоговый вычет почему-то 777924 рубля? Откуда такая сумма м надо ли платить налог с дохода от продажи?
31 января 2020, 21:47, вопрос №2668266, Татьяна, г. Протвино
1 ответ
Налоговое право
На какие ОКВЭДы распространяется нулевая ставка и налоговые каникулы?
Добрый день! есть ли нулевая ставка и налоговое каникулы на следующие ОКВЭД: Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения 10.71.2 Производство мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения 10.72 Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения 10.72.3 Производство прочих мучных кондитерских изделий длительного хранения 10.72.39 Производство восточных сладостей и прочих мучных кондитерских изделий 10.82 Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий 10.82.2 Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий 10.82.3 Производство кондитерских изделий из сахара 10.82.6 Производство кондитерских леденцов и пастилок 10.85 Производство готовых пищевых продуктов и блюд 10.89 Производство прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки 10.89.2 Производство скоропортящихся продуктов, таких как: сэндвичи и свежая пицца (полуфабрикат) 10.89.9 Производство прочих продуктов питания, не включенных в другие группировки 46.36 Торговля оптовая сахаром, шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями 46.36.2 Торговля оптовая шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями 46.36.3 Торговля оптовая мучными кондитерскими изделиями 47.24 Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах 47.24.1 Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями в специализированных магазинах 47.24.2 Торговля розничная кондитерскими изделиями в специализированных магазинах 47.24.21 Торговля розничная мучными кондитерскими изделиями в специализированных магазинах 47.24.22 Торговля розничная кондитерскими изделиями, включая шоколад, в специализированных магазинах 47.24.3 Торговля розничная мороженым и замороженными десертами в специализированных магазинах 56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
21 ноября 2017, 11:07, вопрос №1819771, кристина, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Попадаю ли я под налоговые каникулы и есть ли особая процедура, чтобы воспользоваться ими?
Добрый день! Оформила ИП впервые по ОКВЭД 85.41.9. Работаю одна, снимаю кабинет. Попадаю ли я под налоговые каникулы ,и есть ли особая процедура ,чтобы воспользоваться ими? Спасибо
30 августа 2017, 17:20, вопрос №1738782, Светлана, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Действуют ли для меня налоговые каникулы и на какой срок?
Добрый день я впервые зарегистрировала ип (УПС 6%) в сент 2016 года, Тюменская область, основной вид деятельности 93.29 дополнительный 90.01 и 74.20 действуют ли для меня налоговые каникулы и на какой срок?
25 декабря 2016, 10:52, вопрос №1484733, Вероника, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2019