Сдача в аренду нежилой недвижимости

у моего мужа в собственности есть нежилое помещение, которое мы хотим сдать в аренду. правообладателем этого помещения является мой супруг (согласно выписки из ЕГРН). брак официально зарегистрирован, брачного договора нет.

Договор аренды хотим заключить на ИП, которое оформлено на меня (супругу).

Супруг оформил мне доверенность на право управлять принадлежащим ему имуществом (полный список на фото). ВОПРОС: могу ли я, как ИП, сдать это нежилое помещение в аренду, получать от этого доход, платить налоги (как ИП), регистрировать договор аренды в ФРС и т.д. и т.п.

  • IMG_8366
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Если помещение было приобретено в период брака, то независимо от того, на кого оно оформлено — это Ваша общая совместная собственность (см. ст.ст.34-38 СК РФ).

Соответственно доли 50 на 50 и Ваш супруг может дать нотариальное согласие на использование Вами помещения в целом как хотите и для чего хотите (с учетом ВРИ ЗУ).

Поэтому на все вопросы: да, без проблем. Главное: толковое согласие супруга на все описанные Вами действия.

Согласие — это через нотариуса, которому Вы просто четко объясните что хотите.

в дополнение: если это фото доверенности (выдержка) — тоже подойдет.

Главное для ИП выбрать верно систему или режим налогообложения (скорее ПСН — см. ст.346.43 НК РФ).

Может и УСН (доходы или доходы минус расходы — здесь уже надо просто все просчитать, что выгодней)

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за ответ! да, это выдержка из его доверенности мне (реальной).  ИП уже существует, я сдаю в аренду имущество, которое зарегистрировано на меня

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день.

Является ли имущество совместно-нажитым?

По общему правилу конечно же нет, так как по доверенности Вы действуете от его, а не от своего имени, потому и Ваше ИП никак по сути не фигурирует в отношениях с арендаторами.

Согласно ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Права и обязанности по сделке заключенной по доверенности приобретает супруг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Если данное имущество было приобретено супругом в период законного брака и нет брачного договора которым бы устанавливалось иное, в силу ст. 34 СК РФ с момента регистрации права оно считается находящимся в общей  совместной собственности супругов. Для сдачи в аренду указанного имущества не нужна доверенность, нужно нотариальное согласие супруга

Письмо Минфина России от 15.04.2016 N 03-11-11/22060

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду жилое помещение, находящееся в собственности супруга этого индивидуального предпринимателя,при условии соответствующего согласия супруга, удостоверенного в нотариальном порядке.

у моего мужа в собственности есть нежилое помещение

Анастасия

Анастасия, уточните, когда данное помещение приобретено — до брака или в период брака?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

в период брака